Политика
Илья Горин

Российские СМИ о визите Путина в Минск

«С глазу на газ», «Лукашенко удивлен ажиотажем», «Кредит, да и только» — с такими заголовками сегодня вышли статьи в российских СМИ об официальной встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина в Минске. О чем там пишут — в обзоре «Салідарнасці».

”Независимая газета”: «Официальный визит Владимира Путина в Минск в союзной Беларуси считают показательным. Как сообщил «НГ» эксперт, в его ходе президент РФ фактически «обеспечит интеграцию российских денег в финансовую систему Беларуси». А это «позволит Москве сделать полностью управляемыми экономику этой страны, а также выборы ее президента в 2011 году». Если уходящий президент РФ готовит почву для юридического слияния двух государств через три года, а именно это, по мнению эксперта, лежит в основе его встреч с Александром Лукашенко, то «он не уходит вовсе».

РИА «Новости»: «В пятницу вечером Владимир Путин вернулся в Москву. Одним из важнейших заявлений, сделанных во время встречи двух президентов, было то, что Беларусь готова поддержать Россию в вопросе планируемого размещения в Европе элементов системы ПРО США.

Лукашенко также пообещал тесно координировать с российской стороной свои действия по адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, мораторий на исполнение которого Россия ввела 12 декабря…».

”Московский комсомолец”: «По словам Лукашенко, планировалось обсудить 12 вопросов, и он убежден, что по всем пунктам «удастся договориться». Правда, насколько это соответствует истине, на момент подписания номера понять не удалось: заседание началось во второй половине дня. Но тут уж действительно все зависело от «настроения» самого Александра Григорьевича, чьи миниатюрные портреты, к слову, стоят на столиках охранников повсюду в администрации белорусского президента и за стеклами шкафчиков в кабинетах сотрудников...».

Андрей Колесников, ”Коммерсантъ”: «Минск, между прочим, произвел очень хорошее впечатление. Это красивый чистый город с искусно подсвеченными, безукоризненно отремонтированными фасадами. Не раздражает наружная реклама — просто потому, что ее нет (если не считать ею фразу, укрепленную у одного из самых длинных зданий в центре города: «Подвигу народа жить в веках», а также разрисованные снежинками и снеговиками, как в старых советских фильмах, витрины магазинов). При этом в городе много ресторанов: белорусских, японских, а также немецких пивных, в которых вечерами играет джаз-бэнд.

Наутро все это великолепие разбивается о вывеску «Резиденция президента Беларуси». Попытка сфотографировать ее вызывает панику и совершенно безотчетный страх у белорусских милиционеров. Они требуют прекратить это безобразие, но поздно. И теперь перед ними труднейший выбор: задерживать ли фотокорреспондента, который уже зашел в здание, а значит, уже не является ярко выраженным врагом, тем более что его фамилия есть в списках возле рамки металлоискателя и сотрудник службы безопасности белорусского президента, внимательно всмотревшись в него и сличив его лицо с чьей-то фотокарточкой, уже пропустил фотокорреспондента внутрь.

Я потом посмотрел, с чьей фотокарточкой он сличал личность не только этого фотокорреспондента, а и каждого из входивших, и был удивлен, что это оказался фотопортрет президента Белоруссии Александра Лукашенко. Очевидно, сотрудник службы безопасности каждого исходящего проверял на соответствие с президентом Беларуси, потому что не исключил, видимо, что любой из них при ближайшем рассмотрении может оказаться батькой».

www.newsru.com: “Президент России Путин и президент Беларуси Лукашенко 14 декабря перед началом заседания Высшего Госсовета Союзного государства посетили новый офис «Банка ВТБ» в Минске.

Два президента приехали в новое здание банка улице Клары Цеткин в одном автомобиле. Их уже ждал президент ВТБ Андрей Костин, организовавший Путину и Лукашенко экскурсию по офису. Попутно Костин сообщил, что в ходе недавнего первичного размещения акций на фондовом рынке Банк собрал более 8 млрд долларов. По его словам, это самый большой объем в мире из всех IPO в этом году. Костин отметил, что в результате этого шага доля миноритариев, в том числе частных акционеров, возросла до 22,5%.

Тут Путин, обращаясь к Лукашенко, сказал: «Беларусь может купить немножко».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)