Российские СМИ – о переговорах по газу: «Лукашенко рассчитывал накормить всех бульбой»

План не сработал из-за отказа Владимира Путина прилететь в Минск.

Российские СМИ пишут о ссоре на переговорах лидеров стран ЕАЭС, в ходе которых Владимир Путин резко высказался о невозможности снижения цены на газ для Беларуси и Армении.

Ссора среди лидеров стран ЕАЭС: Лукашенко и Пашинян пошли против мнения Путина

«Александр Лукашенко рассчитывал провести саммит ЕАЭС в обычном формате: встретить коллег-президентов в Минске, накормить по традиции бульбой, выращенной в собственном хозяйстве, и пообщаться по душам. Но пандемия коронавируса не дала осуществиться этим планам», – пишет Московский комсомолец.

По информации российского издания, лидеры Армении и Казахстана не возражали против приезда, но Россия не соглашалась. Владимир Путин, как известно, за время карантина только один раз, на 9 мая, покинул свою подмосковную резиденцию Ново-Огарево.

«Главным событием виртуального саммита ЕАЭС должно было стать принятие стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года. Документ готовился и обсуждался несколько месяцев, но в итоге оказался сырым: в своих выступлениях лидеры поочередно рассказывали, что именно их не устраивает.

Президенты Армении и Беларуси объединили свои усилия в надежде добиться от России снижения цен на газ. В стратегию Никол Пашинян и Александр Лукашенко предложили включить пункт о «недискриминационном подходе» и едином тарифе на транспортировку и транзит топлива вне зависимости от страны его происхождения.

Минск платит $127 за тыс кубов, что крайне возмущает батьку. (Ведь даже Германия в год 75-летия Победы, по его словам, платит меньше). Ереван – $165», – отмечается в статье.

Однако Москва с этими требованиями не согласилась, а Путин «отбил газовую атаку» Лукашенко и Пашиняна, считает «МК».

Еще одно российское издание The Insider считает, что такие заявления Путина «это прежде всего политика, а с экономикой и коммерческими соображениями это имеет очень мало общего».

«С Арменией сложно потому, что вся газовая отрасль Армении принадлежит «Газпрому»… С Беларусью положение не такое, но тоже не коммерческое, а политическое. Смысл тот же – и Армении, и Беларуси российское руководство сейчас говорит: мол, мы готовы вам дать скидки на газ, если вы примете условия интеграции в так называемый Евразийский союз.

То, что происходит сейчас, это политика, это выкручивание рук этим двум странам», – пишет российский ресурс.

Шрайбман: «Вот и сказочке конец»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(39)