Политика

Евгений Кириллов

Российские СМИ: «Лукашенко переходит в серьезное контрнаступление»

«Коммерсантъ» раскрыл любопытные подробности конфликта глав Беларуси и России.

Фото РИА Новости

На фоне нарастающих разногласий между правителями двух стран, российские СМИ уделяют все больше внимания «белорусскому вопросу».

Российские журналисты предсказывают, что в 2019 году Россия будет иметь непростые взаимоотношения сразу с двумя союзниками – Беларусью и Арменией. Причем, не исключается ситуация, когда белорусы вполне могут пойти по армянскому пути – и начать дрейф на Запад.

Ссылаясь на свои источники, «Коммерсантъ» предполагает, что Александр Лукашенко хотел бы повторить опыт Армении, у которой, несмотря на членство в Евразийском экономическом союзе и ОДКБ, есть соглашение с ЕС, почти идентичное договору об ассоциации, подписанному Брюсселем с Грузией, Украиной и Молдовой.

– Минск был бы не прочь иметь такой же договор. Но опасается в открытую идти этим путем, поскольку уязвим с российской стороны и зависим от РФ, – пишет российский ресурс.

Правда, такой дрейф вполне может быть лишь шантажом со стороны белорусских властей, чтобы выторговать компенсацию за нефтяной налоговый маневр.

«Похоже, что президент Беларуси переходит в некое серьезное контрнаступление», – пишет «Коммерсантъ».

Россиян беспокоит, что Лукашенко требует от подчиненных договариваться с Литвой, чтобы покупать нефть через ее терминалы. Также, по некоторой информации Минск готов принять у себя саммит «Восточного партнерства».

«Вопрос в том, насколько Лукашенко готов действительно отойти от России и по примеру Украины попытаться упасть в объятия Запада. Что-то в это совсем не верится», – делают вывод российские журналисты.

Карбалевич: Логика Лукашенко создает дополнительное напряжение

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(88)