Российские нефтекомпании выдвигают дополнительные условия по формуле цены беспошлинной нефти для Беларуси

Белорусские нефтепереработчики пока не могут договориться с российскими поставщиками о формуле цены на нефть, которая будет поступать в республику в 2011 году, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в концерне «Белнефтехим».

"Беспошлинная нефть на белорусские НПЗ пока не поступает. Идут переговоры, в ходе которых обсуждаются вопросы ценообразования. С белорусской стороны в этих переговорах участвуют наши НПЗ, концерн "Белнефтехим" и Белорусская нефтяная компания, с российской – нефтедобывающие компании, владельцы ресурсов", – рассказали в концерне.

Между тем, участники белорусского нефтяного рынка сообщили, что в ходе переговоров российские НК предложили заложить в формулу цены беспошлинной нефти дополнительные 45 долларов на 1 тонну.

По их мнению, это позволит российским поставщикам обеспечить равную доходность при поставках нефти по всем направлениям.

По словам собеседников агентства, белорусская сторона не согласна с этими условиями. Минск настаивает на буквальном выполнении норм, заложенных в нефтяных соглашениях, подписанных в рамках создания ЕЭП и ратифицированных белорусским парламентом.

"Накануне Нового года в Москве шли достаточно напряженные переговоры, которые пока не увенчались успехом. Сейчас в России новогодние и рождественские каникулы, поэтому переговоры временно приостановлены", – сообщили участники нефтяного рынка.

В данной связи в концерне отметили, что "Белнефтехим" не располагает возможностью прокомментировать позицию российской стороны в ходе этих переговоров.

В то же время в концерне подчеркнули, что в 2011 году поставки нефти из РФ будут, "безусловно, беспошлинные". На сегодняшний день, по словам представителя "Белнефтехима", "ситуация с временным приостановлением поставок нефти из РФ беспокойства не вызывает". "У заводов есть достаточно большие переходящие остатки с прошлых месяцев, которых хватит примерно на 20 дней работы на полной загрузке", – отметил представитель концерна.

Он подчеркнул, что "с учетом имеющихся запасов нефти и рождественских каникул переговорный процесс может быть отложен".

Как сообщалось, Беларусь и Россия 9 декабря подписали межправительственное соглашение "О порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти".

Это соглашение позволяет Беларуси получать беспошлинно и без установления квот нефть и нефтепродукты из России. Из-под действия соглашения выведена переработка нефти из Венесуэлы и иных стран, которая будет ввозиться на условиях специального таможенного режима, предусматривающего обязательный реэкспорт товаров, полученных из данного сырья.

Соглашение вступило в силу после ратификации Минском пакета из 17 соглашений по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) Беларуси, России и Казахстана. Парламент Беларуси ратифицировал эти 17 соглашений, а также двустороннее межправсоглашение о разделе экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, 21-22 декабря 2010 года.

В 2011 году, согласно проекту топливного баланса Союзного государства, поставки нефти из РФ в Беларусь должны составить 21,7 млн тонн. При этом баланс будет являться индикативным, гарантированные объемы импорта в нем не оговорены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)