Комментарии
Александр АЛЕСИН, naviny.by

Российские крылья в обмен на белорусские колеса

Современные самолеты, которые Владимир Путин пообещал передать белорусским ВВС, — это, практически не сомневаются эксперты, партия истребителей Су-30, которыми в свое время пользовались индийские ВВС и которые после ремонта на авиазаводе в Барановичах остаются на белорусской территории. Дискуссионным остается фактически лишь один вопрос — чем будет расплачиваться Минск.

Стране нужны нормальные самолеты

Как сообщил 21 сентября журналистам Александр Лукашенко, делясь подробностями своей последней встречи с российским коллегой в Сочи, одной из основных на переговорах была тема военно-технического сотрудничества Беларуси и России, и в этом направлении достигнут ряд конкретных договоренностей. В том числе — относящихся к укреплению белорусской составляющей Единой региональной системы ПВО двух стран.

«У нас совместная ПВО. Мы по военно-воздушным силам оговаривали много вопросов. Я попросил поддержки и ее получил. В ближайшее время мы получим современные самолеты для того, чтобы нести дежурство на границе», — сообщил Лукашенко.

Необходимость обновить парк авиационной техники вызвана тем, что у многих самолетов заканчивается ресурс, пояснил глава государства: «В военное время мы их поднять можем, но в мирное время нужны новые нормальные самолеты».

Высокопоставленные белорусские чиновники, военные и представители ВПК и ранее неоднократно говорили, что назрела необходимость приобрести современные машины для поддержания ударных возможностей ВВС и войск ПВО. Особенно — с учетом критического физического и морального износа ряда машин советского производства. Это стало проявляться в участившихся случаях летных происшествий, в том числе и с тяжелыми последствиями. Дело дошло до того, что встал вопрос о списании всех фронтовых бомбардировщиков Су-24.

Что же касается самолетов, о которых договорились Лукашенко и Путин, то уже практически нет сомнений, что имелись в виду так называемые индийские истребители Су-30.

В пользу этой версии говорит и публикация в российской газете «Ведомости». «Новые истребители для ВВС Беларуси, которые пообещала Россия, — это бывшие индийские машины Су-30, принадлежащие корпорации «Иркут» и хранящиеся в Барановичах», — сообщило недавно издание.

О том, что принадлежащие корпорации «Иркут» (входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации — ОАК) 18 бывших индийских истребителей Су-30К могут приобрести с целью повышения своего потенциала ВВС Беларуси, «Ведомостям» сообщили менеджер ОАК и источник, близкий к Минобороны России.

18 самолетов Су-30К поступили в Беларусь из Индии еще осенью прошлого года. Эти машины были переданы Москвой Дели «во временное пользование» в 1997-1999 годах. После эксплуатации в Индии самолеты было решено отремонтировать и модернизировать до уровня Су-30КН на 558-м авиационном ремонтном заводе в Барановичах.

По данным газеты «Коммерсант», за обновленные самолеты Россия предполагает выручить не менее 270 млн. долларов (то есть порядка 15 млн. за единицу), что в сравнении с рыночной стоимостью 18 новых самолетов этого типа (более 1 млрд. долларов) выглядит совсем незначительной суммой.

В числе потенциальных покупателей назывались Судан, Эфиопия, Венесуэла, Аргентина и Вьетнам. В некоторых изданиях упоминалась и Беларусь. Однако даже цена в 15 млн. долларов за самолет выглядела чрезмерной для белорусского бюджета.

Что касается безвозмездной передачи самолетов Минску или неденежной формы расчетов за них, то этому противились высокопоставленные чиновники из «Рособоронэкспорта». Что и понятно: в таком случае они лишаются своих посреднических процентов.

При таких обстоятельствах можно было надеяться только на жест доброй воли со стороны Кремля, априори заинтересованного в прочности своего западного форпоста. С возвратом в президентство Владимира Путина, который категорически не приемлет любого варианта выноса в Европу передовых позиций американской ПРО, такой оборот дела многим экспертам стал казаться вполне реальным.

Ведь один из вариантов модернизации Су-30К по программе «КН» предусматривает возможность интеграции в комплекс бортового вооружения ракет российского тактического комплекса Club-А (в частности 3М-14АЭ) c дальностью стрельбы до 300 км. В этом случае белорусские Су-30КН можно будет рассматривать в качестве потенциального средства нейтрализации объектов ЕвроПРО при размещении их на территории Польши.

Еще одной важной причиной, которая заставляет Россию идти на усиление потенциала военно-воздушных сил Беларуси, является намеченное на 2013 год размещение в Польше ударных истребителей ВВС США F-16. Вдобавок Польша и сама располагает значительным количеством истребителей F-16. Несколько лет назад ею были закуплены у США 48 таких боевых машин. Эти F-16 модификации C/D Block 52 обладают расширенными возможностями для нанесения ударов по наземным целям и специально предназначены для прорыва насыщенной системы ПВО.

Как следует из высказываний высокопоставленных российских дипломатов и военных, появление в Польше дополнительного количества ударных самолетов станет совершенно новым элементом стратегии продвижения натовской военной инфраструктуры к российским границам, что предполагает соответствующий военный ответ.

Теперь очевидно, что в рамках такого ответа наряду с передачей Минску дополнительного количества ЗРК С-300 последних модификаций (о чем не так давно сообщалось в прессе) может быть предусмотрена и передача белорусским ВВС современных боевых самолетов.

Крылья в обмен на колеса

Однако с деньгами у Беларуси туговато. И потому специалисты дискутируют, в частности, относительно возможных способов расчетов за самолеты. Эксперты, на которых ссылаются «Ведомости», называют два наиболее вероятных способа, которыми Беларусь может расплатиться за истребители с Россией.

Одна из версий — это предоставление российской стороне на безвозмездной основе территории для размещения в районе города Лиды базы оперативно-тактических ракет «Искандер-М», потенциальной целью для которых станут будущие объекты ЕвроПРО в Польше.

Согласно другой, более прагматичной версии (которой, в частности, придерживается и информатор «Ведомостей», близкий к Минобороны России), Беларусь получит межгосударственный кредит на оплату самолетов, а погасит его поставками шасси колесных тягачей для российских ракет и других военных систем. Так уже было в случае поставки Минску бригады ЗРК С-300 в 2005-2006 годах.

В этой связи интересна та часть рассказа Лукашенко о встрече с Путиным, в которой речь идет о договоренности относительно участия белорусских предприятий наравне с российскими в тендерах на размещение государственного оборонного заказа Российской Федерации.

До сих пор в России действовал порядок, в соответствии с которым белорусские комплектующие, поставляемые для российской военной техники, считались имеющими иностранное происхождение. «Мы договорились, что этого быть не должно», — подчеркнул Лукашенко.

Есть все основания предполагать, что обсуждение этой темы на столь высоком уровне было спровоцировано недавней публикацией в газете «Известия». Суть ее заключалось в том, что в соответствии с негласным указанием с самого верха Министерство обороны РФ намерено перевести свои вооруженные силы с тяжелых шасси производства Минского завода колесных тягачей на аналоги российской разработки (Брянского и Камского автомобильных заводов).

Предполагалось, что именно эти автозаводы безо всяких тендеров должны получить большую часть заказов на специальные колесные шасси для комплексов «Искандер» и реактивных систем залпового огня «Торнадо».

Однако, как полагает ряд экспертов, упомянутая публикация во многом является блефом, рассчитанным на то, чтобы сделать белорусское руководство более сговорчивым в плане передачи под российский контроль ведущих предприятий отечественного машиностроительного комплекса, в том числе минских автозавода и завода колесных тягачей.

На самом деле ситуация такова, что на обозримую перспективу белорусские колесные шасси и тягачи останутся основной транспортной базой для значительной части российского наземного подвижного вооружения и военной техники. Так как на адаптацию систем вооружений к другой колесной базе потребуется масса времени и денег, которые и в нефтеносной России — отнюдь не лишние.

Тем более что, по признанию самих представителей Брянского автозавода, быстрого перехода с минских шасси на российские не получится. Даже если окончательное решение об этом будет принято до конца 2012 года, все равно потребуется от пяти до семи лет на проведение опытно-конструкторских работ, испытаний и доработку шасси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)