Общество
Татьяна Гусева

Российские книжки запели голосами маленьких белорусов (фото)

Мальчишки и девчонки из белорусской глубинки озвучивают музыкальные книги для российских малышей. На гонорары дети покупают себе мороженое и конфеты.

Аранжировкой музыки и песен к детским сказкам делает Игорь Должонок. Он работает в Слуцком Доме культуры, а в свободное время записывает песни к книгам. Поющие сказки стали очень популярны в России. Компания из Москвы сама вышла на талантливого аранжировщика из Беларуси.

— Когда-то у нас в ДК пела девочка. Сейчас она уже взрослая и работает в минском филиале организации. Она и предложила попробовать поискать таланты в провинции, — вспоминает Игорь.

Голосистых детей ему долго искать не пришлось. Его жена руководит несколькими музыкальными коллективами.

Саше, самой маленькой артистке c местной фабрики звезд, — восемь. Самому старшему, Илье, — 16. У него ломается голос, и врачи запретили ему петь. Но он делает исключение для детских книжек.

Однажды юный певец удивил всех, приехав на репетицию из родной деревни …верхом на лошади!

— Кто у нас король эстрады в Беларуси? — спрашиваю я у мальчишки.

— Нет у нас такого. Вот, может, я стану, — смеется Илья. — Люди думают, что легко выйти на сцену и спеть. На самом деле это работа, которая должна хорошо оплачиваться. Голос должен приносить деньги.

О сцене мечтает и 11-летняя Веста — глазастое чудо с косичками.

— Хочу на детское «Евровидение». Жалко, нет таких возможностей пока. Надо песни сочинять. Если слова я еще могу придумать, то музыку не умею, — говорит девочка.

Восьмилетняя Саша хочет стать знаменитой певицей. Правда, кумиров на белорусской эстраде у нее нет. Ребята не смогли назвать ни одного (!) исполнителя из нашего шоу-бизнеса. Вот Саше, к примеру, нравятся «мировые звезды, как Дима Билан, Кейша и Нюша».

Света, в отличие от своих друзей, на эстраду не рвется. Она уже решила, что будет работать в банке.

— Для успеха на сцене нужны талант, харизма и деньги, — уверена девушка.

А пока они не спешат становиться взрослыми и хотят записать еще много песенок для малышей. Ребята гордятся, что книжки поют их голосами про Азию и Африку, про сестрицу Аленушку и братца Иванушку, про Колобка и Репку.

Гонорары получают все — даже те, чьи работы забраковал книжный дом.

— Кто-то спел лучше, а его песню не выбрали, — объясняет Игорь Должонок. — Но они все старались, работали.

Кстати, тех самых музыкальных книжек со сказками и развивающими играми дети никогда не видели. Во-первых, в райцентре нет большого книжного магазина. Во-вторых, по меркам белорусской глубинки, они дорогие — почти двести тысяч рублей за книгу!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)