Скандалы

Российские дипломаты запросили встречу с задержанными по делу о взрывах на салюте 3 июля

Российское посольство запросило доступ к задержанным в Минске по делу о взрывах на салюте 3 июля соотечественникам. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе посольства РФ.

— С 4 июля, с момента задержания российских граждан правоохранительными органами Беларуси, консульские сотрудники посольства занимаются этим вопросом, в частности, оказали содействие в подключении адвокатов, запросили консульский доступ, — рассказали в пресс-службе.

Запутались. Так дело в некачественных снарядах или в «механическом воздействии» на них?

Напомним, по делу о взрывах задержаны жители российского Сергиева Посада Максим Сапронов и Константин Денисов — сотрудники предприятия «Пиро-Росс». Руководство предприятия утверждает, что молодые люди были отправлены в Минск «как консультанты», а к производству продукции не имеют никакого отношения.

Следственный комитет Беларуси заявлял, что «в процессе заряжения салютных установок представители предприятия-поставщика допустили нарушение порядка работы с фейерверочными изделиями. А именно осуществляли механическое воздействие на патроны пиротехники при заряжении мортир, которое не предусмотрено правилами обращения с ними».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(11)