Скандалы

Российские блогеры заметили на параде в Москве «поддельных ветеранов» (фото)

В Живом журнале блогеры обсуждают снимки, сделанные на парадах в День Победы в Москве в последние годы.

Фото сделано в 2010 году

— Загвоздка в следующем, — пишет блогер bad samaritan. — Единственной женщиной, трехкратно награждённой орденом Отечественной войны, есть Попова Надежда Васильевна (1921 р.) — заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор — 3 ордена I степени, но она служила в авиации (то есть не может носить пехотную форму). Все остальные многократные (от 3-х и выше) кавалеры ордена Отечественной войны исключительно мужчины. Но возможно третий орден был получен в 1985году, когда к 40-летию Победы этим орденом награждались все живые участники Великой Отечественной войны. Однако,...

Давно находясь на заслуженном отдыхе, в преклонных годах бабуля за год успела получить (судя по погонам) звание генерал-майора. Мало того. Рядом со звездой Героя Советского Союза преспокойно устроилась звезда Героя Социалистического труда. Вернитесь назад и ещё раз посмотрите на прошлогодний снимок — одно лицо и одна звезда. А какая карьера за год! Однако. Последнее награждение званием ГСТ состоялось 21 декабря 1991г.(оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова).

Была в Советском Союзе такая лётчица — Гризодубова Валентина Степановна (1909г.- 28апр.1993г). Так вот она была ЕДИНСТВЕННАЯ женщина за всю историю СССР, удостоенная двух высших званий (Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда).

Тем не менее, ничто не мешает стоять поддельному ветерану на параде, приложив руку к непокрытой голове.

А вот еще «ветеран».

Судя по ведомственным знакам на правой стороне груди, этот генерал —чекист. Один знак «Ветеран» с профилем Дзержинского, другой «Особые отделы КГБ СССР».

За всю историю СССР дважды Героев Советского Союза было 154 человека. По опубликованным современным данным в живых 27 человек. Из них 24 космонавта СССР и трое авиаторов.

За всю историю СССР одиннадцать Героев Социалистического Труда были также и Героями Советского Союза. Единственный из них оставшийся в живых— Головченко Василий Иванович — старшина-фронтовик, директор совхоза. Соответственно, на генерала армии он не тянет.

Под звёздами располагается обширная орденская колодка. Первая награда, как и положено по старшинству— «орден Ленина». Их 7 штук (!!!). Однако, по семь раз орденом Ленина были награждены:

министр общего машиностроения Сергей Александрович Афанасьев;

Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян;

Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый.

Следующий орден «Александра Невского». По статуту ордена им награждаются только командиры Красной Армии — дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов и всё.

Следующие три ордена «Октябрьской революции». Известны имена двукратных кавалеров этого ордена, а вот про ТРЁХкратного кавалера источники молчат.

Вот еще один «морской волк» в 2010 году.

Во первых: награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена «Отечественной войны» и «Красной Звезды» находятся слева, а должны быть справа и т.д. Каждый служивший знает порядок расположения наград.

Левее ордена Сталина самопальный орден «Адмирал Ушаков». Настоящий орден пятилучевой, а здесь — восьмилучевой. Но дело даже не в этом. Настоящим орденом награждался только командный состав военно-морского флота (офицеры), но не матросы. На фото персонаж в форме матроса. В третьих: самое интересное. На фото виден Георгиевский крест, хоть и боком, но видно (на правой стороне груди, левее медали «За боевые заслуги»). Насколько известно, в России не осталось в живых награждённых этим царским орденом ( Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов). Награждали им до 1917 г. Позже, до 1920 г., только белогвардейцев Врангеля, Колчака, которые (кто выжил) ушли за кордон в эмиграцию и служить в РККА не могли. Последний Георгиевский кавалер Фёдоров Н.В. скончался в США в 2003г. в возрасте 102 г.

Но самое прекрасное, что этот морячок за год сделал сумасшедшую карьеру и в мае 2011 года выглядел так. Разницу между матросом и капитаном первого ранга, думаю, все понимают.

— Понятно, что это не самодеятельность данных товарищей, а спланированная акция. По всей видимости, есть распоряжение организовать определенное количество «героев-ветеранов», — заключает блогер. — Власти нужны такие верные «ветераны». Они не будут жаловаться на нищенские пенсии и дорогие лекарства. Они слова не скажут про то, что обещания власти все сильнее, а ветеранов все меньше и меньше. А скоро их не останется совсем. Останутся только вот такие, как эти, ряженые. Поддельные ветераны будут символизировать нашу победу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)