Скандалы

Российские акционеры поддержали Белгазпромбанк

Следственные действия «не повлияют на финансовую устойчивость банка и исполнение им обязательств по обслуживанию клиентов».

— Сегодня в здании ОАО «Белгазпромбанк» осуществляются процессуальные действия Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь в отношении ряда юридических и физических лиц. Данные события не повлияют на финансовую устойчивость банка, исполнение принятых обязательств и обслуживание клиентов, платежи которых осуществляются в обычном режиме, — говорится в пресс-релизе банка.

Акционеры ОАО «Белгазпромбанк» — ПАО «Газпром» и Банк ГПБ (АО) — заявляют о полной поддержке банка и готовности в координации с Нацбанком Беларуси способствовать разрешению сложившейся ситуации.

Напомним, один из претендентов в президенты Виктор Бабарико до выдвижения двадцать лет возглавлял Белгазпромбанк. Головной офис банка находится в Минске рядом со станцией метро «Спортивная» на улице Притыцкого. Утром 11 июня туда пришли с обыском.

Фото Игоря Мелешко

В пресс-службе Комитета госконтроля сообщили, что ДФР Госконтроля возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 243 «Уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере» и по ч. 2 ст. 335 «Легализация средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере».

Бабарико — про обыски: «То, что происходит, — давление на меня»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(56)