В мире

Василь Верас

«Российская Федерация находится где-то на уровне африканских стран»

В России естественная убыль населения по итогам 2021 года превысила один миллион человек. Это рекордный показатель в истории страны.

Конечно, существенную роль сыграла пандемия коронавируса. Однако почему потери вследствие ковида оказались столь существенными?

По демографическим показателям и показателям здоровья Российская Федерация находится где-то на уровне африканских стран.

Как вы думаете, кто это сказал? Какой-нибудь западный «русофоб»? Или российский «иноагент»?

Нет, это слова заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного. А в Госдуму нынче абы кого не пускают.

Но, может, этот Куринной не разбирается в здравоохранении, а просто ляпнул, что попало? Тоже нет. Он медик по образованию, до депутатства работал на разных уровнях: и хирургом, и главврачом.

Куринной в беседе с ОСН отметил, что катастрофическая смертность связана с недофинансированием российской медицины. И привел данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым РФ находится на 121-м месте в мире по уровню расходов на здравоохранение, уступая даже Судану, Уганде, Того и ЦАР!

А ведь царь Путин находится у власти уже более 20 лет. И этого времени ему не хватило, чтобы решить вопрос с выделением необходимых ресурсов для того, чтобы российская медицина вышла на приемлемый уровень?

Времени, конечно, было навалом. Да и денег в стране хватало, учитывая цены на энергоресурсы. Не хватило желания.

И это еще один повод для белорусов задуматься: стоит ли углублять интеграцию со страной, в которой приоритетом для руководства является не здоровье граждан, а внешнеполитические авантюры и собственные карманы?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(58)