Политика

«Российская элита хотела бы иметь Беларусь, как ручную собачку»

Во время поездки в Гомельскую область Александр Лукашенко заявил, что Путин – не тормоз, назвал стоимость экономики Беларуси и спрогнозировал, кто станет президентом Беларуси.

“Хотят Беларусь, этот лакомый кусок в центре Европы, прихватить”

Лукашенко высказал уверенность, что при новом руководстве Кремля у белорусско-российских отношений хорошие перспективы.

«Думаю, Медведев, как и Путин, - здравомыслящий человек. У нас продолжатся нормальные отношения между Беларусью и Россией, и мы готовы к развитию самых добрых отношений с россиянами», -- заявил Лукашенко, отвечая на вопрос «Интерфакса».

По мнению главы Беларуси, он и Путин в двусторонних интеграционных процессах сделали «все, что могли». Однако «были и есть определенные силы, которые препятствуют этому процессу». В этом месте можно было ожидать наезда на Запад, но Лукашенко пошел в противоположном направлении: «Они, эта бизнес-элита, и сегодня хотят иметь Беларусь, как какую-то ручную собачку, которую можно водить на поводке. Или забрать, приватизировать белорусские предприятия. Ведь кусок лакомый, уже под триллион долларов можно оценить экономику Беларуси, а не 10 миллиардов долларов, как когда-то».

Темным силам, которые «хотят Беларусь, этот лакомый кусок в центре Европы, прихватить», был дан жесточайший отпор. «Я сказал -- нет! Сказал это честно и открыто своим партнерам», -- отметил Лукашенко. (С такими «партнерами», которые хотят иметь твою страну, как «ручную собачку», пожалуй, никакие враги уже не нужны – прим. «Салідарнасці»).

Путин – не тормоз

Тем не менее Лукашенко подтвердил готовность белорусской стороны развивать союзное строительство на основе союзного договора и предложил провести референдум по принятию Конституции союзного государства. «Вы знаете, как это восприняли в России, -- многозначительно добавил Лукашенко. -- В этом вина и моя, и Путина».

Однако глава Беларуси призвал не рассматривать Путина, «как какого-то тормоза или дезинтегратора» в союзном строительстве. «Что касается Медведева, то поживем – увидим», -- лаконично спрогнозировал Лукашенко. При этом он сообщил, что «тот путь, который нам предложили, для нас неприемлем».

«Мы не можем стать частью России или какого-то другого государства. Мы -- независимое суверенное государство, где живет гордый народ. И я хочу жить в суверенном независимом государстве», -- в очередной раз продекларировал Лукашенко.

Чистосердечное признание

Ранее Александр Лукашенко неоднократно утверждал, что «Газпром» наживается на Беларуси, продавая ей газ дороже, чем Германии. Но 26 апреля он признался, что это не так.

«Как бы мы ни бодались с Россией за цены на энергоносители, они не такие, как в Германии, -- сказал глава Беларуси (цитируется по агентству ”БЕЛТА”). -- Это тоже надо иметь в виду. Мы готовы к развитию самых добрых отношений с россиянами, но при понимании наших принципиальных соображений и вопросов, от которых мы не можем отойти».

«Какая бы диктатура здесь ни была, инвесторы придут, потому что мы находимся в центре Европы»

Затронул Лукашенко и тему иностранных инвестиций. По мнению руководителя Беларуси, к их привлечению надо относиться аккуратно и осторожно.

"Я еще раньше говорил: не бросайтесь на инвестиции, надо внимательно разобраться, нужны ли эти инвестиции, - заявил Лукашенко. -- Сегодня есть много инвесторов, готовых, допустим, построить у нас автозавод аналогичный нашему МАЗу. Я что, должен поддерживать такие инвестиции? Нет".

При этом он выразил убеждение, что "какая бы диктатура здесь (в Беларуси – прим.ред.) ни была, инвесторы придут, потому что мы находимся в центре Европы". Но опираться Лукашенко предлагает все-таки на внутренние ресурсы.

«Сегодня в основном мы модернизируем наши цементные заводы за собственный счет, -- сообщил глава Беларуси. -- Не потому что мы боимся частной собственности. Мы их (заводы – прим.ред.) потом продадим, как продали VELCOM. В VELCOM мы не вложили ни копейки, а спустя время получили 600 миллионов долларов. Поэтому 200 миллионов долларов мы вложим в цементные заводы, модернизируем их, а завтра они будут стоить миллиарды".

«Нам и не надо их помощи, пусть только не мешают нам жить»

С основными проблемами, вызванными Чернобыльской катастрофой, Лукашенко выразил готовность разобраться «в будущей пятилетке». Причем без чьей бы то ни было помощи.

«Мир забыл о Чернобыльской трагедии, мы не должны рассчитывать на чью-то помощь. Да нам и не надо их помощи, пусть только не мешают нам жить», - заявил руководитель Беларуси.

«Младший сын будет президентом Беларуси»

Лукашенко однозначно заявил, что не намерен в будущем возглавлять республиканское общественное объединение "Белая Русь", даже если она станет политической партией. "Я абсолютно не выстраиваю политических структур под себя или своих сыновей", - заявил он.

Глава Беларуси до сих пор хранит билет члена Коммунистической партии Советского Союза. Однако говорит, что больше никогда не будет вступать в какие-либо партии или организации по принципиальным соображениям.

«Везде муссируется вопрос, что, якобы, эта организация ("Белая Русь"- ИФ) создавалась под будущего президента и что этим президентом будет мой старший сын, -- пожаловался на злые языки Лукашенко. -- Я уже сказал: младший сын будет президентом Беларуси. Мы никогда с сыновьями тему будущего президентства в Беларуси не обсуждали".

Напомним, что с недавних пор Александр Лукашенко начал появляться на публике с маленьким мальчиком. Однако официально статус этого ребенка пока никак не прояснен.

Также Лукашенко признал: "Сегодня много разговоров о том, что в "Белую Русь" чуть ли не силой начинают загонять людей. Это правда и неправда, и этим вопросом я занялся принципиально и серьезно. Если где-то обнародуется, что одуревшие начальники гонят туда людей, значит, эти начальники в своих должностях больше не будут пребывать. Во-первых, это гибель организации, а во-вторых, это абсолютно не нужно. А в-третьих, там должно быть как можно меньше чиновников. Месяц назад я вызвал главу администрации президента и сказал, что буду пристальнейшим образом рассматривать членство своих подчиненных - членов правительства, губернаторов в этой организации. Я у него (чиновника – прим.ред.) спрошу: почему он туда пошел, что ему там делать. Ему что работы не хватает?"

Судя по всему, первым на этот вопрос должен ответить министр образования Александр Радьков, возглавляющий «Белую Русь»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)