Скандалы
Марина Светлова

Россельхознадзору не понравилась белорусская картошка

Контролеры обнаружили там бактериальную гниль. «Поступление зараженной продукции в сопровождении фитосанитарного сертификата Беларуси вызывает серьезную озабоченность Россельхознадзора», — говорится в сообщении».

Россельхознадзор озабочен ситуацией с фитосанитарным состоянием картофеля, поступающего из Беларуси. Как сообщает пресс-служба ведомства, при проведении карантинного фитосанитарного контроля белорусской картошки был выявлен некарантинный регулируемый организм — кольцевая бактериальная гниль картофеля.

«Указанный объект является карантинным объектом для Беларуси, и поступление зараженной продукции в сопровождении фитосанитарного сертификата Беларуси вызывает серьезную озабоченность Россельхознадзора», — говорится в сообщении.

Российское ведомство отмечает, что, несмотря на присутствие данного заболевания в перечне карантинных объектов Беларуси, кольцевая бактериальная гниль картофеля распространена в ее 28 районах.

«Отгрузка в Россию зараженного гнилью картофеля, судя по месту оформления фитосанитарного сертификата, происходила из зараженного района — Гомельского. Однако в сертификате, сопровождавшем подкарантинную продукцию, было указано, что она выращена в свободной зоне», — говорится в сообщении.

«Данный факт напрямую свидетельствует не только о неэффективности белорусской системы фитосанитарного контроля, но и в очередной раз подтверждает опасения Россельхознадзора, связанные с обеспечением белорусской стороной фитосанитарной безопасности на внешнем контуре Евразийского экономического союза», — отмечают в российском ведомстве.

Напомним, что днем ранее российские контролеры развернули с границы 100 тонн белорусской сгущенки производства ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат». У контролеров возникли претензии к сопроводительным документам. В том числе тот факт, что часть молочных консервов была изготовлена уже спустя несколько дней после выдачи документов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)