Скандалы

Россельхознадзор грозит новыми неприятностями Беларуси

Антибиотики в молоке, поставка санкционных продуктов и несовременные технологии — Россельхознадзор проверил ряд молочных и рыбных предприятий Беларуси и выявил нарушения.

«В конце недели будут подведены итоги проверок белорусских предприятий. Предварительно — у нас опять будет конфликтная ситуация», — сообщил ТАСС источник в ведомстве.

По словам собеседника агентства, это связано с рядом факторов. В частности, в молоке опять были обнаружены антибиотики.

— Мы делали предупреждение: надо принимать меры, чтобы движение этих антибиотиков контролировать, — отметил источник.

Кроме того, ведомство выявило факты поставок через Беларусь рыбной продукции с латвийских и эстонских предприятий, на которые были наложены ограничения Россельхознадзора. При этом используются несовременные технологии переработки, что негативно сказывается на качестве продукции, подчеркнул собеседник ТАСС.

— Не самые современные технологии используют, когда делают засолку сельди в баночке. Например, ходит сотрудница с кувшином и заливку делает. Современная технологическая линия по заливанию рассола кувшином! Где кувшин стоял, как его мыли, не мыли... Можете отсюда делать все выводы. Все у нас сфотографировано, — описал ситуацию источник.

Ведомство планирует провести переговоры с белорусской стороной.

— Мы вынуждены будем сейчас проводить переговоры, и если не будут приняты действенные меры, выхода нет. Я не вижу выхода, если они будут работать неэффективно. А там (возможно) все, начиная от предупреждения до закрытия (поставок), — пояснил источник.

Всего в ходе проверки Россельхознадзор проверил 9 рыбных предприятий и одну ферму по выращиванию форели и ее переработке, 6 молочных предприятий и 2 фермы по производству молока.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)