Коктейль

Лера Василькова

Роскошная жизнь сына «вечного» президента

Преемник, Нгемо-младший, откупался от США и Франции. Теперь – от  Швейцарии.

Аукционный дом Bonhams выставляет на продажу 25 автомобилей класса люкс, конфискованных швейцарскими властями у вице-президента Экваториальной Гвинеи Теодорина Нгемы Обианга, который также является сыном действующего президента Теодора Обианга Нгемы Мбасого, сообщает ВВС.

Последний правит страной уже 40 лет. По последним данным, в топе диктаторов, которые находятся дольше всех у власти, он занимает первое место. 

Чуть устаревшие данные. На сегодняшний день надо прибавлять год к правлению каждого. Так, Александр Лукашенко, который в рейтинге занимает десятую строчку, держит власть уже 25 лет

Коллекция дорогих автомобилей находилась на территории Швейцарии, и, по мнению местных властей, была приобретена на незаконные средства. По оценкам экспертов, общая стоимость авто составит около 19 млн долларов.

Среди самых дорогих лотов — редкий белый Lamborghini Veneno Roadster 2014 года выпуска, стоимость которого оценивается в 4,8-5,7 млн евро (5,2-6,2 млн долларов) и желтый гибридный гоночный суперкар Ferrari (стоимость около 2,5 млн евро).

Всего в коллекции — семь автомобилей Ferrari, три Lamborghini, пять Bentley, а также один McLaren и один Maserati. Вырученные от продажи коллекции средства пойдут на реализацию социальных программ в Экваториальной Гвинее.

В 2016 году швейцарская прокуратура возбудила в отношении Нгемы-младшего дело по обвинению в отмывании денег и нецелевой растрате казенных средств, но в феврале 2019-го объявила, что прекращает расследование.

Швейцарское законодательство предусматривает, что обвинения в финансовых махинациях в ряде случаев могут быть сняты, если подследственный предложит соответствующую компенсацию, которая пойдет на реализацию социальных программ.

Сын правителя Экваториальной Гвинеи предложил швейцарским властям свою коллекцию автомобилей. Он также должен покрыть швейцарской стороне процессуальные издержки в размере 1,3 млн швейцарских франков, однако неясно, будет ли эта выплата сделана из его личных средств или из бюджета Экваториальной Гвинеи.

Все об отце

По утверждению государственного радио, президент вступил в контакт с Богом. «Теодоро Мбасого подобен Богу на небесах и имеет полную власть над вещами и людьми», — в частности, заявил в 2003 году помощник президента.

В начале пути к власти, в 1979 году, армейский полковник Мбасого совместно с наемниками из Марокко устроил государственный переворот, жертвой которого стал родной дядя диктатора. Уже через месяц после переворота Мбасого стал президентом.

На новой должности диктатор ввел конституцию, в которой сохранялся принцип однопартийного государства, что позволило ему единолично управлять Гвинеей.

День военного переворота признан в Гвинее национальным праздником, а изображения президента встречаются на каждом шагу.

В 2013-м в Париже были арестованы 11 роскошных суперкаров. Среди изъятых авто — два Bugatti Veyron, Porsche Carrera GT, Ferrari Enzo, Ferrari 599 GTO и многие другие.

Автомобили были вывезены с территории резиденции африканского президента в Париже, расположенной недалеко от Триумфальной арки.  Экзотические машины были изъяты в связи с расследованием дела в отношении Мбасого, который подозревался в незаконной скупке недвижимости во Франции на бюджетные средства.

Все о сыне-преемнике

Маленькая по площади Экваториальная Гвинея, несмотря на крупные нефтяные месторождения, остается бедной страной. Больше половины жителей этого государства живет в нищете.

При этом история в Швейцарии — это не первый случай, когда правоохранительные органы иностранных государств обязывают сына президента этой африканской страны распродавать имущество.

В октябре 2017 года суд в Париже заочно приговорил его к трем годам лишения свободы условно за присвоение государственных денег, которые были позже потрачены на покупку активов во Франции. Президентского сына обвинили в растрате средств, которые в 1000 раз превышают его официальное жалование за год.

По данным правоохранителей Франции, на эти деньги сын президента Экваториальной Гвинеи приобрел в Париже шестиэтажный особняк, коллекцию дорогих автомобилей и предметы искусства. Суд в Париже также приговорил его к выплате штрафа в размере 30 млн евро.

В 2014 году, согласно решению прокуратуры США, на аукционе был продан его особняк во Флориде, автомобиль Ferrari и шесть статуй Майкла Джексона в натуральную величину.

Нгема-младший утверждал, что все его американское имущество было приобретено на законно заработанные средства.

Сегодня Теодорин Нгема Обианг — самый возможный преемник своего отца на посту президента Экваториальной Гвинеи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(26)