Романчук: «Все ведут себя так, как будто уже сдали Лукашенко в политический утиль»

Известный экономист – об увиденном главой государства «Освенциме». 

– Сельскохозяйственные организации – кладбища старой техники и угасающих кадров. На дорогах – сплошное головотяпство. Строительство загнали в убытки, – пишет в Фейсбуке Ярослав Романчук. – Органы государственного управления постоянно телепаются. Госзакупки и госпрограммы пронизаны коррупцией.

Интернационал контрабандистов рулит. Правоохранительные органы, суды бессовестно продолжают кошмарить бизнес, игнорируя даже публичные распоряжения президента. Ведут себя так, как будто уже сдали Лукашенко в политический утиль.

Провал за провалом. Омертвление десятков миллиардов долларов ресурсов налогоплательщиков. Загнали страну в долговую ловушку. Только по процентам нужно в год платить более $ 1,5 млрд. Десятки тысяч белорусов ежегодно уезжают из страны. Угрозы суверенитету Беларуси изнутри обостряются каждый день. Лукашенко, как мантру повторяет: «Единственная опасность нашему развитию - никакая не идеология, никакие не средства массовой информации – ни «продвинутые», ни традиционные, ни интернет, самая большая опасность – в нас самих. Если мы будем на должном уровне поддерживать наше экономическое развитие, если мы каждый год, каждую пятилетку хотя бы понемножечку будем двигаться вперед и прибавлять, наша страна всегда будет стабильной и никто нас никуда не повернет – не сможет. Поэтому главное – экономика».

Национальная экономика развития – это миллионы белорусов-собственников, а не номенклатурный междусобойчик, бюрократическое очковтирательство и карманные суды.

Это свобода выбора и категорическое «не мешай!» для чиновников в отношении производителей товаров и услуг. Это персональная ответственность за каждую корову, клочок земли, станок, здание и склад – реальных собственников, а не назначенных распорядителей чужого.

Лукашенко десятки раз в год устраивает разносы и разборки, грозит оторвать головы, надеть наручники, даже отправляет чиновников и погрязших в коррупции руководителей в тюрьму. Но на месте одного головотяпа/коррупционера/очковтирателя вырастают три. Потому что Беларусь остаётся номенклатурным хозяйством, а не народной частной экономикой. Превращение экономики из угрозы в двигатель и усилитель белорусской государственности начнётся лишь тогда, когда Лукашенко и его Семья в широком смысле осознают это и примут соответствующие решения. Вот тогда у нас не будет освенцима на фермах, разрухи в цехах, зияющих дыр в балансах заводов и фабрик.

К сожалению, сегодня правительство продолжает двигаться в прямо противоположном направлении. Министрам важны формы, а не содержание. Всем органам власти разослали распоряжение премьер-министра Румаса о том, что при подготовке мероприятий с участием президента РБ необходимо «изыскивать новые, более творческие и нестандартные подходы и формы. При этом должна чётко прослеживаться идеологическая составляющая, отражающая государственную важность проводимых встреч. Традиционные формы и методы в работе над мероприятиями с участием Главы государства не принимаются» (в соответствии с письмом Администрации президента Беларуси от 18 февраля 2019г. № 10/124-329).

От такой вот идеологии коровы дохнут, но министры склонны списывать это на издержки роста или негативные внешние факторы. Силовики бряцают наручниками. И только национальный бизнес в движении. Всё чаще из страны.

Почему история о «немытых коровах» – это путь, ведущий в тупик

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(138)