Романчук: «ВПК и предприятия, которые делают электронику, де-факто уходят под крыло российских заказчиков»

Экономист — о том, чем может закончиться увлечение белорусской власти микроэлектроникой для войны.

Министр промышленности Беларуси заявил, что темпы роста производства микроэлектроники увеличатся в три раза до 2030 года. Как власти планируют добиться таких показателей роста и кому понадобились старые микросхемы белорусского производства, и что произойдет с теми белорусскими предприятиями, которые переориентировались на российский военно-промышленный комплекс — об этом в программе Экономика здравого смысла рассказывает экономист Ярослав Романчук.

Ярослав Романчук

— Причина — кооперация между Беларусью и Россией, когда россияне вливают в «Планар» и «Интеграл» большие деньги, делятся технологиями. Им нужны микросхемы и разные другие элементы для того, чтобы запускать ракеты по мирным городам Украины. Когда им нужно оружие для того, чтобы вести геноцидную войну, конечно, они пойдут на разное, даже будут откапывать труп советской промышленности. Для белорусской промышленности это, конечно же, подарок.

Эксперт отмечает: когда идет война, есть отдельные страны, которые на ней зарабатывают. В том числе и белорусский режим. Несмотря на то, что российский бюджет начинает сыпаться, денег на микросхемы, на микроэлементы и на производство оружия в России будет хватать, полагает Романчук.

— ВПК и предприятия, которые делают электронику, де-факто уходят под крыло российских заказчиков. Что остается Беларуси? Что будет здесь? Есть ли вообще представление, что может быть продукция мирного времени?

Но самое интересное начнется тогда, когда закончится война, когда Украина победит, когда Россия начнет платить репарации и Беларусь тоже. Что же будет с этими предприятиями, которые сегодня делают микроэлектронику для российских танков, ракет, артиллерии и прочего?

Будет очередная конверсия на деньги западных партнеров? Будут новые заказы от Китая или Индии? Нет. Это будут большие точки социального напряжения. Беларусь встанет перед очень серьезным вызовом конверсии и изменения структуры занятости, структуры экономики.

Воспроизведение советской структуры, что происходит сегодня, это временно хорошо. Работники «Планара», «Интеграла», «Горизонта» достаточно хорошо себя чувствуют, у них высокие зарплаты, хорошие бонусы. Это продлится 2-3 года максимум, а потом будет то, что было в начале 90-х.

Все эти цеха, оборудование, все эти деньги не будут никому нужны. Это не продукция, с которой ты выйдешь на мировой рынок, она не нужна будет внутри страны, потому что это совершенно другой технологический уклад.

И даже если начнет Китай вбрасывать какие-то деньги, он придет со своими технологиями, со своими роботами, со своими китайцами — и тогда Беларусь станет всего лишь территорией, на которой будут жить китайские товарищи.

Вот чем может закончиться увлечение белорусской власти микроэлектроникой для войны, а также реализацией схематоза «давайте заработаем на войне».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(32)