Филин

Марина Михайлова

Романчук: «В последние три года белорусы становятся, безусловно, беднее»

Экономист — о том, поможет ли повышение налогов пополнить белорусский бюджет.

В 2023 году в Беларуси выросли многие налоги: земельный, на первую квартиру, на прибыль, единый налоги для ИП, акцизы на алкоголь и табак, налог для операторов сотовой связи, даже налог на собак — прямо или косвенно повышение затронуло практически каждого жителя страны.

Чем вызван такой шаг властей и поможет ли он стабилизировать ситуацию в экономике, Филин обсудил с экономистом Ярославом Романчуком.

— Интересный момент: налоги повысились, а налоговые поступления, запланированные в проекте бюджета на 2023 год, не выросли (и даже снизились с 22694,6 миллиона рублей до 22369,9). Как так?

— Очень просто — налоговая база уменьшилась. Даже власти не могут скрыть простую истину о том, что экономическая активность и потребление в 2023 году будут меньше.  

Поэтому с урезанной, сокращенной налоговой базы нужно брать больше, чтобы закрывать все необходимые, с точки зрения белорусского военного коммунизма и госплана, потребности, которые заложены в бюджет.

Отсюда прогнозируется реалистично — и, я думаю, власти это фиксируют на каком-нибудь секретном протоколе — продолжение рецессии белорусской экономики, ни о каком росте и речи быть не может. Поэтому и составили такой бюджет выживания, чтобы свести концы с концами.

И, конечно, нужно продать людям идею о том, что это делается во имя спасения страны в условиях жесточайших санкций, которые якобы демократические силы ввели против белорусского народа.

Впрочем, судя по проекту бюджета, правительство не слишком-то рассчитывает пополнить бюджет за счет налогов. Львиная доля доходов планируется за счет «безвозмездных поступлений от иностранных государств», переводя с бюрократического — в основном российских кредитов. Однако здесь не все так просто, отмечает эксперт:

— Насколько я понимаю, Лукашенко точно не хотел бы на данном этапе пойти в могилу с Путиным, поэтому он будет пытаться в очередной раз пропетлять.

А чем жестче налоги, добавляет Ярослав Романчук, тем дороже будут стоить те льготы, которые «распорядители чужого» будут раздавать некоторым категориям населения.

— К тому же везде, где есть льготы, появляются возможность откатов и схематоза. Так что все это делается для того, чтобы жизнь обыкновенного человека стала хуже, а номенклатурно-силовые фавориты получили расширенные полномочия и возможности. Как для того, чтобы зарабатывать, так и чтобы увеличивать свое присутствие и долю на рынке Беларуси.

В сложившейся ситуации повышение налогов — как мертвому припарка. Кому-то, естественно, денег станет больше, но в таких условиях никогда повышение налогов не приводило ни к экономическому росту, ни к росту инвестиционной активности, ни к тому, чтобы восстановить критически важное доверие к деньгам, к институтам и к праву страны.

Лукашенко и вся его свита, мало разбираясь в экономике, действуют в логике «забрать и поделить». А Минфин научился красиво рисовать отчеты. Причем это делается на фоне тотального засекречивания важной финансовой информации по внешнеторговым операциям.

Республиканский бюджет принимается, понимая, что это всего лишь чуть больше 40%  всех доходов и расходов органов госуправления — а все остальное остается за кадром.

Думать, что подобные манипуляции спасут экономику, не приходится. Но Лукашенко ведь и не экономика важна, ему важна власть. А подобные шаги увеличивают возможности штрафов, подсаживания на крючок тех белорусов, кто будет пользоваться льготами, льготными кредитами и т.п.

Если проводить аналогию, представьте, что в Беларуси вводятся штрафы за «неправильные» твиты и репосты, а потом из числа людей, которых поймали на таких нарушениях, вербуют «агентов влияния».

— Одной рукой забирая (повышая налоги), другой рукой власти раздают или, по крайней мере, обещают раздать: повысить зарплаты бюджетникам, увеличить пенсии и пособия. Но ведь нужно держать в уме инфляцию и госрегулирование цен с его негативным эффектом…

— К сожалению, учитывают все эти факторы далеко не все белорусы. За почти 30 лет уровень экономической грамотности в стране или опустился, или остался таким же безобразно низким, каким был. Если люди проанализируют и посчитают, то поймут, что повышение пенсий на 5 или даже 10% при инфляции 20% — это минус 10% реальных доходов. То есть ничего им не дали, а наоборот, отняли.

Но когда по телевизору дают сводки, мол, мы, несмотря на все давление, подняли пенсии — пенсионеры с благоговейными лицами идут в кассы и получают пенсии, не понимая, насколько их унижают и лишают даже этих крох. Иначе эти люди голосовали бы совершенно по-другому.

Железобетонная база экономического невежества является, к сожалению, основой той поддержки, которую все еще имеет Лукашенко. Хотя, конечно, и силовой ресурс никто не отменял.

— Если посчитать все эти «дают-отбирают», какой можно сделать прогноз — в 2023 году белорусы станут богаче или беднее?

—  В последние три года белорусы становятся, безусловно, беднее, если взять средние, медианные показатели. Когда благодаря низкому курсу власти «нарисовали» среднюю зарплату около $700 — это временное явление, следствие перевода курса белорусского рубля в режим ручного управления из-за шока, полученного в результате санкций.

В Советском Союзе тоже могли говорить: вот, мол, мы догнали и перегнали Запад. И сейчас говорят. Но падение будет оглушительным, и нужно быть готовым объяснить, что и почему произошло.

Лукашенко старательно пытается объяснить все возникающие проблемы санкциями, действиями оппозиции, провокациями Запада, коррупцией чиновников и так далее. А нам нужно заниматься экономическим просветительством, разъяснением базы экономической науки.

Но, к сожалению, даже демократические силы за прошедшее время не начали работать в этом направлении, я не вижу сколь-нибудь значимых проектов и попыток изменить эту ситуацию. В данном случае больше надежды на медиа и экспертов — что вместе, разъясняя и просвещая, мы добьемся больше, чем все кабинеты и правительства, вместе взятые.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(19)