Романчук: «В главную голову страны может закрасться шальная мысль»

Экономист рассказал, почему руководители правительства даже боятся показывать президенту предложения МВФ.

«Белорусские полисимейкеры, которые дружно рапортуют президенту РБ о восстановлении экономического роста и уверенном движении вперед и вверх, игнорируют вполне обоснованные предостережения ВБ и МВФ относительно высоких внешних дисбалансов, связанных с получением крупных внешних валютных кредитов, — пишет Ярослав Романчук в своей статье в «Белгазете». — «Существует значительный риск беспорядочного решения дисбалансов финансового сектора, если не будут выработаны и приняты механизмы решения проблем ­неплатежеспособных госпредприятий и ­плохих кредитов», — предупреждают эксперты ВБ.

К слову, именно такие предложения по реорганизации и реструктуризации на основе тщательного анализа государственных коммерческих организаций были выработаны МВФ и положены на стол Совмину. За редким исключением никто этого документа не видел. Говорят, что руководители правительства даже президенту его боятся показывать, ибо там есть столько фактуры против нынешней системы управления, что могут полететь головы, а в главную голову страны может закрасться шальная мысль: «Мы строили альтернативу современной цивилизации, а построили близкую копию модели «Совок/Госплан».

Тревогу вызывает также то, что приказ «попиццот» никто не отменял. Более того, в последние месяцы наблюдается значительная активизация правительства по стимулированию краткосрочного инвестиционного роста. Хрупкая макроэкономическая стабильность может быстро смениться очередным этапом финансового, ценового, курсового и бюджетного неблагополучия».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)