Романчук: «Тружусь, потому что не хочу быть похожим на овощ на грядке, на ваньку-дурачка»

Эссе белорусского экономиста, находящегося до и во время войны в Киеве, – к 1 мая.

– Мир. Труд. Май. Все будет Украина! Жыве Беларусь! – пишет Ярослав Романчук. – Мир – это Вооруженные силы Украины. Это мощная территориальная оборона патриотичных украинцев. Это национальная сеть добровольцев, которые делают все для фронта, для победы.

Это патриотичные предприниматели, производители товаров и услуг. Это президент Владимир Зеленский и его профессиональная команда. Это сотни миллионов людей во всем мире, которые помогают украинцам в борьбе с агрессором. Кто словом, кто монетой, кто лекарством, кто оружием, кто гостеприимностью.

Мир обязательно будет. Потому что не может не быть Свободы, Правды и Справедливости. Мир будет непременно, потому что рашизм/путинизм, как отрыжка советской империи зла, не имеет ни морального права, ни исторического смысла, ни цивилизационного будущего.

Труд – это энергия, знания, силы, умения и навыки десятков миллионов украинцев, сотен миллионов человек во всем мире. Каждый делает то, что умеет делать лучше всего. Великая система разделения труда. Ценнейшее изобретение человечества. Без принуждения. Без понукания. Без пафоса. Без Госплана, бюрократического приказа, номенклатурного указа.

Тружусь, потому что это мне, как человеку, как личности, выгодно. Потому что я не хочу быть похожим на обезьяну, на овощ на грядке, на ваньку-дурачка, который получает блага́ то по щучьему велению, то из скатерти самобранки, то от золотой рыбки.

Не нужна халява. Сам заработаю. Потому что знаю, что потребителям нужно. Они мне судья. Потребители, а не государственные шлагбаумы и контролеры. Труд шахтера и шофера, учителя и врача, монтера и танцора ценны.

Но особое место занимает труд предпринимателя. Предприниматель – зоркий глаз, чуткий слух, тонкий нюх. На деньги? Нет, до денег далеко. Сначала – на неудовлетворение человека, его неудобство, дискомфорт.

Сначала он это устанавливает. Потом анализирует, можно ли человека удовлетворить лучше, дешевле и быстрее. Вот, придумал. И начинается процесс производства. Поиск ресурсов и людей. Инвестирование – на свой страх и риск. Много-много переговоров и договоров. Везде – риски и неопределенность.

Предприниматель для труда – это то же самое, как дирижер для оркестра, как художник по отношению к краскам, музыкант – к нотам. Он соединяет ингредиенты, компоненты, чтобы в итоге получились шедевры. Или, по крайней мере, те товары/услуги, которые нужны самым разным потребителям.

Чтобы сделать компьютеры полезными для человечества, в свое время понадобился предприниматель Билл Гейтс. Чтобы сделать смартфон, человечеству помог предприниматель Стив Джобз. Чтобы человек мог получать товары, не выходя из дома, на выручку пришел предприниматель Джефф Безос.

Чтобы помочь человечеству общаться друг с другом во всем мире в единой сети, на выручки пришел Марк Цукерберг. Чтобы полететь на Марс, человечеству нужен предприниматель Илон Маск.

Их труд создал сотни миллионов рабочих мест, радикально улучшил производительность труда и позволил получить то, что было недоступно во все эпохи, кроме капитализма – свободное время, время на семью, познания, путешествия и хобби.

Май – это месяц нашей победы. Над путинизмом. Над орками – терминаторами. Над империей вранья и ненависти. Над зловонием Совка и ТВ-орала. Над жадностью большевика и жестокостью рашистского ведьмака. Над империей Зла и кавалерией варварства. Над гимном бухла и трусом из бункера.

Май – самое время подумать о мире с идеями свободы.

Май – время трудиться над своими мозгами. Детокс от идей тоталитарных вождей – только на пользу миру, во благо каждого из нас.

Май – время нашей победы. Пусть в прошлом останутся беды. Впереди нас – свободы рассветы. Детям -конфеты. Дамам – букеты. Друзьям – беседы. Душе – памфлеты.

Все будет Украина! Жыве Беларусь!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(37)