Романчук: «Справедливо ли давать льготы крупным предприятиям? Почему их не дают малым предпринимателям?»

Аналитик — о серьезных симптомах того, что белорусская экономика в условиях санкций все больше и больше погружается в болезнь.

Правительство предоставило ряду крупных предприятий отсрочку по уплате ввозного НДС. Об этом говорится в постановлении Совмина.

Отсрочка уплаты НДС предоставляется до полугода 103 системообразующим и градообразующим предприятиям, среди которых ОАО «Нафтан», БМЗ, ряд молочных и мясных заводов, «Гомельтранснефть Дружба», Гомсельмаш, «Белавиа», «Атлант», «Интеграл», «Мозырский НПЗ», «Мозырьсоль», «Светлогорский ЦКК», «Беларуськалия», «Белшина», «Минск Кристалл», МАЗ, МЗКТ, МТЗ и другие крупные производители.

«Прихватизация» просто висит в воздухе

— Из всех категорий налогоплательщиков белорусские власти выбрали самых крупных, которые имеют возможность напрямую общаться с правительством, — комментирует постановление Ярослав Романчук на канале Экономика здравого смысла. — Все чаще и чаще такие предприятия получают льготы по кредитам, по оплате налогов, по энергии, по инвестициям.

Таким образом, появляются структуры, которые не должны работать по единым законам рынка.

Ярослав Романчук

Единые законы рынка, по логике белорусских властей, это налоговая нагрузка по полной программе, арендные платежи по полной программе, а все остальное, как договоришься.

Есть знакомый в исполкоме, органе власти — хорошо. Еще лучше, когда есть кто-то с большими погонами в больших кабинетах.

Сегодня 200 этих крупных предприятий, которые входят в когорту номенклатурных фаворитов, — государственные, завтра они могут вступить в управление агентства, послезавтра пойдут в управление частных компаний, которые будут работать с данным агентством.

А через 2-3 года, когда экономика уже вся будет вообще в швах, глядишь, они станут частными. Вот такая «прихватизация» просто висит в воздухе, и сегодня принимаются все меры для того, чтобы эта схема сработала.

«Вот так открываются радужные перспективы для превращения чиновника в достаточно богатого человека»

Экономист делает еще ряд неутешительных выводов:

— Раз крупные госпредприятия получают такие льготы, значит, не все в порядке у них с оборотным капиталом, не все в порядке со сбытом, не все в порядке с финансированием, кредитованием.

Это является еще одним серьезным симптомом того, что белорусская экономика в условиях санкций все больше и больше погружается в болезнь, структурную, финансовую, болезнь сбыта.

Специалист считает, что принципы, по которым белорусские власти оказывают поддержку, далеки от правил здоровой конкуренции и от здравого смысла. 

Справедливо ли это — давать льготы крупным предприятиям? А дают ли равноценные льготы у нас многодетным семьям, пенсионерам, хоть кому-нибудь?

— Почему не предоставляют, например, льготы по потребительским или по жилищным кредитам обыкновенным людям? Почему их не дают малым предпринимателям, у которых серьезные проблемы со сбытом сейчас?

Они не входят в круг тех, кому будут помогать, потому что, как вытекает из сути модели белорусского государства, оно работает исключительно на «крупняк».

«Потому что крупный завод может устроить меня на работу, может устроить моего человека, если я окажу ему услугу, — рассуждает белорусский чиновник.  — А если я его встрою в какой-нибудь госзаказ с освоением ресурсов…»

Вот так открываются радужные перспективы для превращения чиновника в достаточно богатого человека. Такие схемы работают в Беларуси, — иронизирует экономист и конкретизирует:

— Эти схемы всегда следуют одной логике: обогатить человека при власти, вынуть деньги из бюджета, использовать определенные инструменты для того, чтобы получить нерыночные условия конкуренции, ну, а потом такие компании говорят: нам мешает малый и средний бизнес, нам мешают предприниматели.

Потому что они там с контрабандой работают, в «серой» экономике, а мы честные и справедливые.

При этом малый бизнес не в состоянии выбить себе льготы. А когда перестают работать для всех единые правила, произрастает коррупция.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(12)