Романчук: «Спецоперация по нейтрализации 80-летней преступницы с пакетами обошлась в $ 1260»

«А если все пенсионеры предъявят государству иски об обмане с уровнем благополучия на старость?» — задается вопросом известный экономист.

На своей странице в Фейсбуке Ярослав Романчук подсчитал, во что обошлась государству спецоперация по нейтрализации 80-летней преступницы, которая занималась незаконным предпринимательством, продавая целлофановые пакеты.

«Формулировка – характеристика нынешним правоохранительным и силовым структурам Беларуси: «80-летнюю жительницу Пинска судили за незаконную предпринимательскую деятельность». Она, одиноко проживающая пенсионерка, нанесла вред общественному здоровью, ущерб экономике и урон бюджету. Она …продавала по рублю полиэтиленовые пакеты. Без государственной регистрации.

Коварную разрушительницу налоговики поймали на месте преступления - через контрольную закупку. Составили протокол, уведомили о недопустимости такой незаконной предпринимательской деятельности. Дошло до суда. Он изучил дело, установил, что 80-летняя предпринимательница виновна в совершении преступления, предусмотренного частью 1-1 статьи 12.7 КоАП. Но, о диво, учёл возраст, размер ущерба и принцип справедливости и гуманности, дело прекратил, не наказав 80-летнюю преступницу, например, конфискацией предметов и средств, которые помогали ей осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность. Например, полосатой сумки на колёсиках или палочки, которая помогала ей удерживать равновесие. Или телевизор, который каждый день говорит ей о счастье жить в социальной ориентированном государстве, где старикам всегда почёт и уважение.

Расчёт затрат спецоперации по нейтрализации незаконной предпринимательницы примерно следующий:

1) рабочее время налогового инспектора (наблюдение, «захват», протоколы): ~ $ 70

2) издержки упущенной выгоды от того что налоговик/контролёр занимался 80-летней старушкой с пакетами, а другими нарушителями Закона ~$ 150

3) издержки упущенной выгоды для страны, что деньги и другие ресурсы, которые были потрачены на такого рода действия, не были направлены на, например, детские сады, школы или поликлиники ~ $ 200

3) транспортные, логистические, канцелярские, офисные расходы участников операции «Нейтрализация 80-летней преступницы» ~ $ 60

4) время судей и обслуживающего персонала ~$ 200

5) издержки на обеспечение работы судей ~ $ 80

6) морально-психологические издержки 80-летней предпринимательницы ~ $ 100

7) нанесение ущерба культуре самообеспечения, предпринимательства (ущерб нематериальным активам, включая доверие к государству и правоохранительным, контрольным органам) ~$ 400

Итого ущерб: ~$ 1260

А что в итоге получил бюджет? На сколько больше пакетиков было продано теми, кто заплатил налоги? Сколько рабочих мест в легальном секторе экономики было создано из-за ликвидации незаконной 80-летней старушки?

Грустно и мерзко на душе от такого поведения белорусских властей в отношении 80-летней пенсионерки. Ни себе, ни бюджету, ни людям, ни стране. Есть здравый смысл, элементарные представления о справедливости и нормальности, но для многих белорусских силовиков и контролёров выполнение плана по штрафам и делам, очевидно, важнее.

А если все пенсионеры предъявят государству иски об обмане с уровнем благополучия на старость? Представляете, какой иск был бы. Думаю, что даже пенсионеры госслужбы его бы поддержали…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(183)