Экономика

Романчук: «Сколько еще миллиардов долларов народных денег нужно профукать?»

Известный экономист пишет учителям, врачам и молодым специалистам на заметку.

Ярослав Романчук отмечает, что, судя по проекту бюджета на 2020 год, в Беларуси будет гораздо меньше денег. В такой ситуации, пишет эксперт, ответственный руководитель не только берется за голову, но и проводит тщательный анализ расходов бюджета. Причем, решительно вычеркивает оттуда все сомнительные и разорительные статьи.

Экономист приводит пример.

Первое

В 2018 году из-за льгот, которые раздавали щедрые распорядители, бюджет недополучил BYN5,64 млрд. Льготы превысили 30% всех налоговых доходов бюджета. Их получили 1856 коммерческих организаций. В 2018-м они получили господдержку на сумму почти BYN2 млрд.

Второе

В 2018-м бюджет выделил разных кредитов на сумму более BYN3,3 млрд, а получил бюджет только BYN444 млн. Долги по бюджетным кредитам составили BYN2,7 млрд. Сам Минфин предположил, что в 2019-м бенефициары бюджетной щедрости смогут вернуть только треть суммы.

«Это белорусы высшего сорта, а остальные должны за них платить?»

Задается вопросом Романчук:

– Вдумайтесь! Ожидаемое, запланированное неисполнение должниками обязательств перед бюджетом BYN1,24 млрд. Ну и какой после этого у нас коллективный хозяин в стране? Сколько еще миллиардов долларов народных денег нужно профукать, чтобы радикально изменить экономическую политику? Ждем разумных, решительных действий со стороны властей. Или у нас в стране 1856 любимчиков вертикали – это белорусы высшего сорта, а остальные должны за них платить?

Экономист констатирует, что эти миллиарды белорусских рублей, «которые безответственные чиновники и депутаты выделяют для освоения своих коммерческих амбиций и кошельков», могли бы пойти на удвоение зарплат учителям и воспитателям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(79)