Романчук: «Рабочая сила в белорусских регионах получает в 3-4 раза меньше в месяц, чем китаец. Представляете, до какого уровня бедности мы дошли?»

Экономист — про особенности белорусской адаптации к экономике санкций и войны.

Ярослав Романчук

— Премьер–министр Головченко, вторя ежегодному посланию Лукашенко и его прогнозам роста ВВП на 4% в 2023 году, уверенно заявил, что Беларусь выстояла в условиях санкций и белорусскому экономическому чуду — быть, — отмечает Ярослав Романчук в программе Экономика здравого смысла. — На 4% — это в два раза быстрее, чем мировая экономика. Удастся ли это Лукашенко? Ну, если только не будет статистического шаманства.

Головченко, вторя известной мантре Лукашенко, опять говорит, что зарплату нужно заработать. Это, друзья, вам предупреждение. Если вы думаете, что в 2023 году будет расти зарплата, разные выплаты, то вам потом скажут: ну а что такое, надо заработать. Это же по-коммунистически, в Советском Союзе так было: кто не работает, тот не ест.

Кто не работает так, как требует власть, тот не получает зарплаты, которые им обещали. Поэтому, я думаю, ни профсоюзы, ни другие организации не спасут от сокращения зарплаты, которая, безусловно, будет в условиях, когда в стране нет производительности труда и инвестиций.

Если российский рынок завалится, потому что не будет спроса, тогда все яйца, сложенные в одну корзину, которые белорусские власти хотели продать в Россию, окажутся никому не нужными. Если даже эти яйца условно будут произведены, то оборотный капитал будет заморожен.

Мы и так уже видим, что складские запасы больше 9 млрд рублей, а то ли еще будет, если будет изготовление товаров на цикл вперед, а потом Россия окажется не в состоянии это купить, потому что будет убегать из Украины, предчувствуя скорую кончину на поле боя и поражение.

Так что Головченко, когда говорит про то, что мы выстояли, защитили свою экономику, поспешил, думаю, со своими выводами, потому что первый год серьезных санкций даже еще не наступил. Он наступит тогда, когда будут вторичные санкции.

Есть ли еще какая-нибудь идея у Головченко? Что нового он сказал? Резерв, оказывается, в регионах Беларуси. Сначала белорусские власти сделали все для того, чтобы «и жук, и жаба» переехали в Минск. Столица с регионами, близкими к Минску, составили практически треть населения всей Беларуси, а потом говорят: «А что за концентрация такая? Нужно видеть резервы роста в регионах».

Потому что в регионах можно за минимальную зарплату людей как крепостных, как рабов на работу нанимать. Рабочая сила в белорусских регионах в 3-4 раза меньше получает в месяц, чем китаец. Представляете, до какого уровня доходов мы дошли, до какого уровня бедности?

Но белорусы, согласно белорусской статистике, получают хорошую зарплату среднюю, медианную даже, поэтому не должны обижаться. Это такая средняя особенность подсчета того, что происходит в белорусской экономике и социальной сфере.

Головченко рассчитывает на российские проекты, на то, что подтянутся Иран и Китай. И вот все вместе начнут в Беларуси сборочный гигантский цех. Ему дадут всевозможные льготы, возможность ввозить без пошлин и НДС оборудование. Представляете какое раздолье компаниям, которые работают с «Белтаможсервисом» и с другими придворными компаниями, занимающимися логистикой и транспортом? Для них началось золотое время — конкуренции нет, контроля нет, работы много.

Как сказал Лукашенко, только по запчастям мы можем туда поставлять товаров на 19 млрд долларов. Почему за это время никто не додумался, что можно делать запчасти на рынок России? И вот осталось только найти там автопроизводителей.

Скорее всего, говоря о росте 4%, и Лукашенко, и Головченко думают, что инвестициями будут считаться контейнеры для сборки Geely и иранских автомобилей, и те, которые будут автоматом переправляться в российский ВПК. И потом, в конце 2023 года, Лукашенко скажет: видите, как мы мощно сработали, мы даже обеспечили рост инвестиций на тот процент, который они на тот момент посчитают политически корректным.

Будет ли от этого экономика качественно другая? Нет. Будет ли расти производительность труда? Скорее всего, нет. Но вот креатив на уровне госпрограмм и их участников, на уровне логистических и сырьевых схематозников, безусловно, будет.

Поэтому если вы увидите, что кому-то в Беларуси жить очень хорошо, кто-то ездит на роллс-ройсах — секонд-хендах, переправленных через Иран, а кому-то не хватает на бычий хвостик, знайте, что это особенности белорусской адаптации к экономике санкций и войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(33)