Общество

Виктория Прокопович

Романчук: «Путин – это Джокер»

Белорусский аналитик, который находится в Киеве, — об уровне надежды и последствиях информационной бомбежки.

Ярослав Романчук

Экономист Ярослав Романчук продолжает выходить на связь из столицы Украины и рассказывает «Салiдарнасцi» о настроениях — в городе, в стране и в мире.

— Держимся, — отвечает на уже привычные тревожные расспросы, как обстановка. — Враги хотят, чтобы мы сдались, паниковали, были в нервозности — но сила духа и вера в победу неискоренимы.

В городе, продолжает он, много блокпостов, но также и много пунктов гуманитарной помощи, укрытий от обстрелов, которые звучат все чаще.

— Обстрелы уже в центре Киева, и события в Харькове, разрушения в городе — похоже, тактика «Не доставайся же ты никому!». Это какой-то новый виток безумия, когда оккупанты уничтожают все, что попадается им на пути — и плевать на гражданское населения, на детей, матерей, на русский язык и русскую культуру, на образование — вообще на все.

Происходящее, наверное, можно сравнить с тем, что делали гунны, когда разрушали Римскую империю. Когда идет мирная, спокойная жизнь — и тут прилетают самолеты, приезжают танки, бомбят «Грады», и войска, как саранча, начинает уничтожать все, что видит. Здесь нет никакой логики, никакой цели, кроме разрушения.

Поэтому я еще раз убеждаюсь в том, что Путин — это Джокер: человек, цель которого — уничтожить то, что он ненавидит, а уж психиатрам разбираться, почему он это ненавидит. А вокруг него — обыватели, которым промыли мозги до состояния орков.

У меня появляются ассоциации с фильмами и литературой — наверное, чтобы окончательно не сойти с ума. Помните, в сказке «Снежная королева» Каю попало в сердце осколок стекла, и он радикально поменялся? Так вот, тем людям, которые поддерживают войну и до сих пор выступают за Путина — им это стеклышко, а может, кусочек металла, попало в мозги, в сердце.

И теперь, что бы ты им не говорил, они, как Белые ходоки из «Игры престолов», живущие за стеной, будут оправдывать происходящее. Кого «убивает» пропаганда, те становятся новыми Белыми ходоками, и это уже не те люди, с которыми можно общаться на уровне фактов, логики, на уровне морали — у них выхолощены души и полный паралич мозга. Словно алкоголик, беспробудно пьющий многие годы, они продолжают жить в своей реальности и считать себя единственно нормальными людьми.

Они носят те же паспорта, что и мы, называют себя белорусами и россиянами. Хорошо было бы, если бы можно было вынуть стеклышко — и все, перед тобой снова человек. Только у нас не сказка и не фильм, а жизнь. К сожалению, и в Беларуси таких жертв пропаганды, довольно много, на мой взгляд, около 30%. Мы два года жили в режиме тотальной хунты и подавления гражданского общества, а нам повторяли — ну, что вы, с Лукашенко же можно договориться…

Даже сейчас, отмечает аналитик, многие россияне и белорусы принимают за чистую монету фейки вроде «Харьков бомбили украинские националисты», не пытаясь разобраться. С другой стороны, украинцы противопоставляют пропаганде небывалый уровень народной сплоченности:

— Как показал опрос, проведенный социологами в Украине 1 марта, почти 90 процентов украинцев верят в отражение нападения России, 98% поддерживают Вооруженные силы Украины, 93% поддерживают Зеленского.

Это абсолютное единение власти и народа, готовность защищать свою страну и феноменальный уровень надежды.

Такой настрой — просто мурашки по коже. Когда ты видишь, слышишь, разговариваешь с обыкновенными людьми — они все абсолютно едины, независимо от того, русскоязычная ли это среда или украиноязычная, небывалое единство, до дрожи.

— Действительно, это повод для восхищения, но есть и повод для тревоги: все чаще слышно о том, что меняется отношение рядовых украинцев к рядовым белорусам.

— Я это на себе не чувствую — меня знают, и я всегда заявляю свою позицию, о ней также знают.

Но на бытовом уровне, конечно, первая реакция может быть отторжением, как это было в свое время после Перл-Харбора — американцы относились к японцам чуть ли не как к классовым врагам, это было такое коллективное неприятие. То же самое было и с немцами после Второй мировой. И теперь — агрессоры Россия и Беларусь, поэтому у обычного человека первая эмоция — по формальным признакам, ты враг.

Никто же не будет сразу анализировать, красно-зеленый ты или бел-чырвона-белый, ты из Беларуси или из России, все, этого достаточно.

Тут ничего не поделаешь — нужно не вступать в перебранку, а просто максимально терпеливо объяснять, что есть те, кто 25 лет борется за свободу и демократию в Беларуси, а есть люди, которые 25 лет жили с кривыми стеклышками в мозгах, ни разу не понимали, что такое трезвая, свободная жизнь, у них не было такой возможности, как у украинцев — почувствовать свободу.

Это, грубо говоря, идеологическая невменяемость, такая болезнь мозга и души: человек ходит на работу, читает текст, может, даже молится, но не понимает смысла ни слов, ни явлений, ни фактов.

Ярослав Романчук убежден, что исправлять последствия работы пропаганды нужно было давно, проводя «детоксикацию» еще советской истории:

— Нужно было проводить суд над коммунизмом и открывать сразу все архивы, чтобы люди видели, к чему может привести подобная идеология, и больше никогда в жизни не обращались к этому. А когда даже интеллектуалы, профессора, доктора наук рассуждают о том, как хорош был советский опыт, давайте его вернем — вот все они по капельке и создали монстра, как в Беларуси, так и в России. И теперь эти монстры бросают вызов всему миру.

Вокруг Гитлера тоже были люди, которые фанатично ему были преданы, не верили в существование концлагерей и ужасов войны. Так, думаю, и сейчас пропагандисты, воспроизводящие гнусную ложь относительно «украинских бандеровцев» — даже если их привезти сюда на экскурсию, они будут уверены, что это постановка НАТО.

Поэтому жизненно, критически важно в дальнейшем их нейтрализовать, не допустить в любую сферу, связанную с образованием, воспитанием, особенно что касается формирования ценностей. Детокс не был сделан 30 лет назад, и сейчас он абсолютно необходим. Цена, которую мы заплатили за эти половинчатые меры, огромна, и весь мир, наконец-то проснувшийся, видит это в Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(98)