Экономика

Романчук: «Представьте себе этого Франкенштейна, и вас посетит мысль, что не о таком будущем вы мечтали для своих детей»

Экономист — о том, чем отличается союзный телевизор от евразийского электробуса.

Александр Лукашенко хочет закрепиться на рынке электробусов ЕАЭС. На что способны производства Беларуси без импортных комплектующих, и кто заработает на сказках об импортозамещении — в своей программе Экономика здравого смысла объясняет Ярослав Романчук.

Экономист уверен: на практике произвести собственными силами высокотехнологичную технику режим не в состоянии.

Да, евразийский электробус — это новая фишка властей России и Беларуси, которые думали, как же им раздербанить сотни миллионов денег из бюджета. Преимущественно из РФ, потому что, понятное дело, главным спонсором данного лжеинтеграционного проекта является именно она.

Ярослав Романчук

В этой связи эксперт предлагает вспомнить проект, который имеет более чем 20-летнюю историю — союзный телевизор.

— Он начался во второй половине 90-х годов. Нам обещали завалить рынок стран ЕАЭС великолепными конкурентами LG, Samsung, Sony и других. С этого получилась дырка от бублика. Корпуса даже не сделали, не говоря уже про кинескопы, плазмы и так далее, — отмечает экономист. — И вот теперь электробус!

Романчук считает, что под приставку «электро» распорядители чужого попросту хотят «раздербанить деньги».

— Помните, как в свое время Чубайс все делал для выделения бюджетных денег под приставку «нано» — нанотехнологии, нанонапыление, нановаленки, наноутюги, наночайники. В результате Чубайс стал миллиардером и успешно убежал из страны. Все эти проекты, связанные с «нано», оказались гигантским фуфлом, за которое просто заплатили российские налогоплательщики. Понятно, такого рода кормушки очень привлекают распорядителей чужого.

Романчук рисует картину, как в академиях наук стран ЕАЭС переводят на свои языки украденные технологии из Германии, Японии, США.

— И это, друзья, будет называться евразийский электробус! Это просто позор! Такое было между Советским Союзом и передовыми странами капиталистического мира 60-70 лет назад.

По мнению экономиста, между технологиями СССР и Запада тогда была целая пропасть.

— Сегодня эта пропасть еще больше. И по-другому быть не может, потому что тоталитарный мир любит заниматься имитацией, пилить бюджеты, писать отчеты, делать какие-то макеты. Ракеты не летают, танки не ездят, корабли не плывут, холодильники не морозят, телевизоры не показывают. Это мы уже проходили, — отмечает Ярослав Романчук. — Современные технологии делают нашу жизнь легче, проще, дешевле, биотехнологические открытия увеличиваются продолжительность жизни. А какие лекарства, которым аплодирует мир, придумали в Беларуси и России за последние 50 лет? Ни-че-го!

Потому что там придумывают только технологии пыток, только технологии убийств, только, как поработить весь мир.

Ярослав Романчук

В этой ситуации никакие технологические прорывы невозможны. Потому что все завязано исключительно на имитацию, исключительно на то, чтобы дурить весь мир, отмечает эксперт.

— Разве это путь к цивилизации? Разве это нужно нашим внукам и детям? Подумайте, а что там за горизонтом? А за горизонтом — электробусы, сделанные в Минске, Алматы либо Бишкеке. И когда вы представите себе этого Фрнкенштейна, вас, думаю, посетит мысли, что не о таком будущем вы мечтали для своих детей, — уверен Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(34)