Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Романчук: Не существует такой судебной инстанции, которая могла бы приструнить Кремль

Добьется ли Беларусь выгодной цены на нефтепродукты?

Россия всеми силами будет отстаивать интересы своего бюджета и пытаться экспортировать в Беларусь продукты переработки нефти подороже, считает экономический обозреватель Сергей Чалый.

— Если Россия начала эту историю по той причине, что не хватает денег в бюджете, то с ее точки зрения было бы глупо поменять механизм, но оставить баланс денежных отношений таким, какой он есть сейчас. Переговоры будут тяжелыми, но все же я думаю, что все закончится частично справедливым вариантом, — говорит эксперт.

Вопрос стоит в том, будет ли работать компенсаторный механизм для белорусских нефтеперерабатывающих заводов наподобие того, какой получат российские НПЗ, или появится какое-то новое соглашение.

По мнению эксперта, аргументация, которую выдвигает российская сторона, очень сомнительна. Это аргументация международной торговли, которая не применима в экономическом союзе.

— Самым правильным было бы вернуться к обсуждению формулы образования цены на газ и такой же компенсации для белорусских нефтеперерабатывающих заводов, как для российских НПЗ. Иначе создается механизм несправедливой конкуренции, что нарушает принципы существования единого экономического пространства, — аргументирует он.

Продолжение мнения, а также комментарий Ярослава Романчука читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)