Романчук: «Лукашенко помогли прийти в себя. И это явно не силы внутри страны»

Экономист Ярослав Романчук считает, что глава Беларуси рискует суверенитетом страны, попросив поддержки у Кремля.

Фото ТАСС

– Путин сделал выбор. Кремль стал на сторону Лукашенко, – пишет Романчук. – Визит директора ФСБ Бортникова в Минск, открытый спор Жириновского на ящик пива, что до конца 2020 года Беларусь станет частью России, информационный десант россиян на белорусское телевидение, активный перезвон  Путина и Лукашенко, решительность министра иностранных дел России Лаврова в обмене мнения с ЕС по поводу Беларуси (не лезьте, это наше!) – все это косвенно подтверждает факт принятия руководством России выгодного для себя решения.

Последние несколько дней Лукашенко снова пошел в атаку. Снова возобновились жестокость на улицах. Заметно больше стало железа в голосе и в приказах главнокомандующего. Опять антизападная риторика и бряцание оружием против НАТО/ЕС. Словно он вновь почувствовал за собой Большого брата с силой его оружия/нефти, опытом работы по противодействию «нарушителям порядка».

Романчук напоминает, что с конца 2019 года Лукашенко обвинял Россию в разных грехах по отношению к Беларуси, а во время президентской кампании даже «цап-царапнул» «Белгазпромбанк» и задержал группу российских боевиков.

И несмотря на это, Кремль после массовых протестов в Беларуси поддержал Лукашенко.

– Ему явно помогли прийти в себя. И это явно не силы внутри страны. Критически важные вопросы: «Какова цена такой поддержки? Что пообещал Лукашенко Путину взамен за признание «элегантной победы»? – задается вопросом Романчук.

Мнение экономиста таково:

– Ситуация дурно пахнет. Путин не прощает даже долю того унижения, которое позволил себе Лукашенко. Если он согласился поддержать Лукашенко, значит, у него наверняка есть мощный сценарий «доломать» первого президента Беларуси. Вот только неизвестно, до состояния первого и последнего президента независимой Беларуси или же довести сюжет до второго президента РБ, который появится из управляемого, направляемого в нужное русло протеста?

Напомним, в последнюю неделю Лукашенко и Путин часто общаются по телефону. Российский президент просил глав Франции и Германии не вмешиваться во внутренние дела Беларуси.

По официальной версии Лукашенко решил не отвечать на звонки Ангелы Меркель. Но при этом передал ей через Путина, что Германии и Европе в целом не стоит вмешиваться в дела Беларуси.

Военный эксперт считает, что вероятность появления российских баз в Беларуси резко повышается.