Экономика
Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Романчук: «И вот уже и 2023 год, когда льготы будут отменены»

Чем грозит Беларуси «налоговый оазис» в Оршанском районе?

Лукашенко подписал Указ «О развитии Оршанского района», которым ввел беспрецедентные льготы для ведения бизнеса в этом регионе до 2023 года.

Указ, среди прочего, предусматривает освобождение от уплаты НДС при ввозе оборудования, снижение ставки налога при упрощенке до 1%, уменьшение отчисления на пенсионное страхование, вводится также беспроцентная отсрочка по уплате налогов и мораторий на проведение проверок контрольных органов.

Планируется, что таким образом Оршанский район будет поднят из «руин и пепла» и станет «локомотивом регионального развития страны». Впрочем, по мнению опрошенных Завтра твоей страны экспертов, этим планам сбыться не суждено.

— Одним снижением налоговой нагрузки проблемы Оршанского района не решить. Высокие налоги заставляют бизнес скрывать свою реальную прибыль – с их понижением эта необходимость отпадает. Однако сегодня куда большей проблемой является фактическое неравенство предприятий разных форм собственности, — рассказывает руководитель центра Мизеса Ярослав Романчук.

Такого же мнения придерживается кандидат экономических наук Леонид Злотников.

— Для бизнеса важны не столько льготные условия, сколько его безопасность. А она не обеспечивается, потому что нет нормальной судебной системы. Суды всегда становятся на сторону государственных предприятий, — говорит эксперт.

В условиях, когда большинство госпредприятий убыточны и годами не платят по своим долгам, это становится проблемой №1.

— Кроме того, льготы распространяются далеко не на все налоги. Основные сборы, такие как НДС, налог на землю, недвижимость и прибыль остаются без изменений, — напоминает экономист.

Заико: «То, что будет происходить в Оршанском районе, в мире оценивается негативно»

Эксперты также подчеркивают, что пять лет очень короткий срок для реализации серьезного инвестиционного плана.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)