Романчук: «Горько осознавать, но крайне необходимо: граждане Беларуси и России – соучастники агрессии»

Перебравшийся в Киев белорусский экономист Ярослав Романчук – о втором дне «подлой, кровавой агрессии России против Украины».

– Российские танки и БТРы заправились белорусской соляркой, – пишет Романчук. – Она сделана на деньги белорусских налогоплательщиков. Горько осознавать, но крайне необходимо: граждане Беларуси и России – соучастники агрессии, спонсоры и вдохновители. Конечно, не все, а те, кто сегодня продолжает поддерживать ложь, войну, Путина и его помощника Лукашенко. Речи идёт о тех ~50% населения Беларуси и России, которые верят Путину.

Ваша слепая вера вскормила изувера. Да, вы за чарку и шкварку. Да, вы не любите предпринимателей. Да, вы презираете Америку. Да, вы отвергаете геев и фарисеев. Но разве вы за войну? Разве вы давали согласие Путину/Лукашенко вероломно напасть на Украину? Разве вы посылали своих детей на убой? Во имя чего и кого?

Победа над фашизмом – право дело. Победа над нацизмом – правое дело. Победа над бедностью – правое дело.

А какое дело в агрессии против мирной Украины у Путина/Лукашенко? Деньги, нефть, власть и месть. Да, украинцы остановят агрессора, разобьют его в пух и прах. Крови и жертв будет меньше, если белорусы и россияне потребуют от своих правителей прекратить агрессию и перестать сеять смерть. Главное – начать признавать и говорить правду.

Власти России и Беларусь – агрессоры. Соучастники преступления. Стрелять российскими ракетами по городу – герою Киеву, по городу – герою Одессе, это как предавать память своих предков. Это как топтаться на могилах героев второй мировой войны. Это как оскорблять тех, кто победил немецкий нацизм и фашизм. Разрушение мирных городов Украины в феврале 2022 года равносильно сожжению белорусских, российских, украинских городов фашистами в 1941-м году.

Украина не хочет российской земли и нефти. Украина не имеет имперских амбиций. Украина не превращает российские города в рассадники коррупции и бандитизма.

Украина хочет мира. На своей земле, для своих граждан. Украина хочет благополучия и свободы. Украина хочет дружить со всем миром. Украина хочет быть с Богом, а не Дьяволом. Что может быть моральнее и благороднее?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(58)