Экономика

Романчук: Главное саморазоблачительное признание властей за последние 5 лет

Экономист Ярослав Романчук обнаружил «три оглушительных провала власти» благодаря проекту программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 гг.

– Это, пожалуй, самое откровенное и саморазоблачительное признание белорусских властей за последние пять лет, – пишет экономист. – По сути дела, правительство посыпает голову пеплом и говорит: «Простите нас. Мы провалились. Мы завели страну в тупик». Судите сами.

Провал № 1

«Прирост ВВП оказался ниже запланированного и составит за пятилетие лишь около 3 процентов». Речь идёт о 2016-2020гг. Напомним, что в прогнозе на этот период власти планировали добиться роста ВВП на 12,1-15%. По факту оказалось в 4-5 раз меньше.

Это фиаско модели Совок/Госплан, его архитекторов и идеологов.

Это интеллектуальный крах Вертикали власти, если к ней вообще применимо определение «интеллектуальный».

Это банкротство нынешней системы государственного и корпоративного управления.

Это поражение Лукашенко и его кадровой политики.

Это крушение надежды Беларуси хотя бы догнать страны Центральной Европы через 50 лет.

За предыдущую пятилетку (2011-2015) ВВП в реальном выражении в BYN-рублях увеличился на 5,9%, в 2016-2020 Минэкономики прогнозируют 3% ВВП, т.е. 8,9% за десять лет. Среднегодовые темпы экономического роста менее 0,9% на протяжении десяти последних лет – это кранты. Автором курса – за краты.

Провал № 2

Правительство признается: «Мы отстаем от стран ЕС почти в 4- 5 раз по уровню производительности труда…» Не на 3%, 30% или 33%. Даже не в два раза. Разрыв в производительности труда в пять раз – это отставание страны в экономическом развитии на 30-50 лет.

Лукашенко обещал выбирать лучшее из мирового опыта, базировать свои решения на современных достижениях науки, делать ставку на талант, творчество и трудолюбие. Получилась опора на номенклатурное транжирство, управленческое тунеядство и статистическое трюкачество.

Это приговор технологиям госпредприятий, которые продолжают душить экономику своей неповоротливостью. Это вердикт совковой системе управления страной и заводами/фабриками. Это твёрдое заключение «не годен» для доминирующей модели инвестирования и модернизации.

Провал № 3

Вот оценка правительства своей работы, как работодателя: «Только 7% новых рабочих мест – высокопроизводительные». Семь процентов! Остальные рабочие места – под зарплату $150-250 в месяц.

Это постыдный уровень для китайских, даже вьетнамских рабочих. Это дно промышленного и аграрного производства. Беларусь превратилась в страну, которую власти хвалят, как место с дешёвой рабочей силой. Мол, это наше конкурентное. На самом деле, это позор модели Совок/Госплан.

Задание «по-$500» провалено. В существующей налоговой системе создавать рабочие места бизнесу крайне проблематично. Власти в ручном режиме управляют рынком труда, пугая людей невидимой рукой рынка.

Доуправлялись до того, что в зоне высокого риска ликвидации находится сегодня ~700 тысяч рабочих мест.           

Властная Вертикаль создала такой инвестиционный климат, что он хорошо только для стейкхолдеров ЗАО «Беларусь». При этом доля Беларуси в накопленных прямых иностранных инвестициях в мире составляет мизерные 0,04%. Если нет притока капитала¸ новых технологий, современных подходов к организации и управлению производства, если нет уважения Предпринимателя, дискредитируется культура успеха в бизнесе, то в стране не могут создаваться высокопроизводительные рабочие места. Не на чем. Не за что. Некому.

Провал по ВВП, фиаско по производительности труда и тупик на рынке труда – вот приговор модели Совок/Госплан, ее политическим авторам, номенклатурно-силовым стейкхолдерам и бенефициарам.

3 августа Лукашенко выступает с Посланием Национальному собранию и народу. Было бы интересно услышать его оценку этой красноречивой ситуации. Это же оценка самого правительства. Неужели десять последних лет мало, чтобы, наконец, выйти из советского кокона простых и неправильных решений?

Романчук: «Лукашенко понял, что потерял молодежь»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(257)