Экономика

Романчук: «Денег от МВФ очень хочется. Хоть чучелом, хоть тушкой. Хоть под коронавирус»

Экономист — о желании белорусских властей получить от МВФ около миллиарда долларов на борьбу с пандемией коронавируса и нейтрализацией ее последствий.

— Но в Беларуси официально никакой пандемии нет. Никто не вводит общестрановой карантин. Никто не закрывал границы. Все работают и учатся. Белорусский футбол — спасение для футбольных фанатов всего мира, потому что другие чемпионаты все на приколе, — написал Ярослав Романчук.

Но денег от МВФ очень хочется. Хоть чучелом, хоть тушкой. Хоть под коронавирус, потому что без внешнего кредитования, реструктуризации долгов Беларусь за год может довести с большим трудом накопленные резервы в зону риска.

В таких условиях Минфин всё ещё пытается усугубить долговую нагрузку, предлагая продавать внутренние валютные облигации. В условиях высоких девальвационных рисков, обрушения экспорта и валютной выручки увеличивать долговую нагрузку в валюте — это как надеяться крепкое здоровье, входя в палату больных коронавируса и лобызая каждого, — считает эксперт.

«Состояние аховое». Экономист увидел опасный сигнал для экономики Беларуси

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(67)