Филин

Сергей Василевский

Романчук: Белорусский битум не будет воевать против Украины

Экономист — об особенностях торговли в условиях ожидания войны.

Фото из фейсбука Ярослава Романчука

Экономист Ярослав Романчук, который сейчас живет в Киеве, рассказал Филину, почему Украина не отказалась от торговли с Беларусью, о перспективах перевалки белорусского калия через Одессу и настроениях украинцев.

— Украинские пограничники временно не пропускают белорусских мужчин призывного возраста. Это выглядит логично, учитывая текущую ситуацию и степень втянутости Беларуси в происходящее? Стоит ли ждать, что преграды на границе появятся и перед белорусским битумом?

— Битум ведь не может взять в руки оружие и начать воевать против Украины. Это радикально разные вещи. Никто не откажется от битума. Это выгодный бизнес и для белорусской, и для украинской стороны. Эти схемы были и будут. Более того, Украина неожиданно увеличила импорт электроэнергии.

Я думаю, что такие связи являются неформальным способом коммуникации между украинскими и белорусскими полисимейкерами. В контексте того, что делает Россия, это некий способ не оказаться в ситуации «все против всех».

— О чем говорит история с портом в Одессе, через который белорусские власти якобы рассчитывали организовать перевалку калийных удобрений? Лукашенко заявил, что эти планы сорвались из-за отказа Украины.

Речь о технических возможностях или все же о политике?

— Здесь много всего. Возможно, не смогли договориться о ценах, объемах, об условиях. Поскольку речь идет о маржинальности товара, не исключено, что украинцы захотели больше, понимая, что белорусам больше некуда обратиться. А белорусская сторона с этим не согласилась.

Есть много вопросов, в том числе и по железной дороге — белорусской и украинской. Есть и момент переговоров с российской стороной. Много моментов, я не думаю, что именно в этом вопросе не была задействована политика.

Думаю, что через два-три месяца стороны могут вернуться к переговорам. Ведь это бизнес и деньги. Как показывают примеры битума, электроэнергии, контрабанды сигарет, стороны могут и конфликтовать, но в конце концов договариваются. И если ситуация прижмет, то и по калию могут прийти к согласию.

— К слову, о ситуации «когда прижмет». По данным украинского портала EastFruit, после введения эмбарго на поставки продовольствия из ЕС белорусские торговые сети резко увеличили импорт яблок из Украины. Что еще могут предложить нам украинцы взамен подсанкционных товаров?

— Нет такого товара, на который нельзя переклеить этикетки и подделать документы. Контрабандисты в нашем регионе самые сильные. Кто будет смотреть — польские это яблоки или украинские, молдавские, когда есть люди, готовые организовать очередной схематоз.

Как это было с Россией, которая покупала у нас «белорусские» креветки и киви. Так и здесь.

В любом случае, дефицита товаров в белорусских магазинах не будет. Другое дело, по каким ценам они будут продаваться. Санкции ударят по самым бедным.

— Как живется сегодня в Украине, в условиях, когда информационное нагнетание идет со всех сторон?

— Украинское общество живет своей жизнью. Оно удивляется позиции США и Западной Европы. Потому что неадекватность их реакции наводит на мысли, что пропагандистами могут быть не только кремлевцы, но и американцы, и европейцы.

Я, например, получил много призывов покинуть страну, потому что вот-вот, якобы, начнут падать на голову бомбы. Такого еще не было, чтобы вместо адекватного и профессионального ответа агрессору западный мир так прогибался под агрессора.

Я тут на стороне украинцев. Подавляющее большинство из них против Минских соглашений, поэтому всякое принуждение к их подписанию и исполнению, по сути, является выстрелом в украинские интересы.

Украинцы никогда на это не согласятся, тем более что больше миллиона человек готовы взять оружие в руки и защищать свою страну. В такой ситуации Запад только теряет свою репутацию.

— То есть, рассказы в соцсетях о том, что украинцы скупают не соль и спички, а ружья и патроны, это не шутка и не бравада?

— Да, они покупают оружие, готовятся обороняться. Но это не происходит в режиме «завтра война, и мы собираемся уезжать из страны». Я был десять дней назад в Харькове, почти на границе с Россией, и в Днепре. Страна продолжает жить.

Понятно, что нагнетаемая истерика сказывается на инвесторах, есть напряжение. Но источником этого напряжения является не Кремль, с Россией война идет с 2014-го, здесь ничего не меняется. Сегодня информационные наезды на Украину идут из США.

Вы упомянули инвесторов. О чем говорят новости о двух десятках чартеров, на которых улетели украинские бизнесмены?

— У кого-то сдали нервы, кто-то уехал на всякий случай. В любом случае, двадцать уехали, а две тысячи остались. Это во-первых. Во-вторых, в стране идут антикоррупционные суды. И под шумок можно прикрыться ситуацией, чтобы спрятать свои сомнительные связи.

Это не показатель. Показатель то, что сами украинцы, большинство из них, готовы воевать за свою родину. Их единству сегодня можно только позавидовать. И армия украинская сейчас совсем иная, и финансы, и люди — их моральный дух.

Это ощущается и на западе страны, и на востоке. И власти с людьми на одной волне. Если и будет попытка атаковать Украину, это будет последняя война для российской империи. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(47)