Романчук: Белорусская IT-страна пошла под номенклатурно-силовую мясорубку

Экономист Ярослав Романчук прокомментировал планы части белорусских IТ-компаний по релокации.

– События белоруской революции августа – сентября 2020 года убедили, что большинство программистов, IT-инженеров – это, в первую очередь, граждане Беларуси, – написал Романчук. – Нельзя быть вне политики, вне/поверх общества, если льется кровь, правообнулители безнаказанно пытают, мучают и даже убивают сограждан.

Никакая прибыль, зарплаты и доступ к мировым рынкам не оправдывают пассивность и безразличие.

Белорусские программисты стали примерно тем, чем шахтеры были в конце 1980-х, когда те потребовали закончить с порочными, аморальными советскими практиками.

Выгоды Беларуси от IT-сектора и его мощного человеческого капитала казались такими очевидными, что мне и в голову не приходила мысль, что власти решатся на уничтожение этой курицы, несущей золотые яйца не только для себя, но и для страны.

Я был не прав. Слишком хорошо думал про белорусские власти и их руководителей. Оказываться, что в погоне за защитой своей лжи, грехопадения и власти они готовы погубить все и кого угодно. Белорусская IT-страна, как один из мировых лидеров мира, пошла под бюрократическую, номенклатурно-силовую мясорубку.

Правообнулителям, привыкшие к дубинкам, наручникам и тюрьмам, непонятны ребята, которые в ущерб своим доходам, ставя свои деньги, подвергая риску дела своей жизни будут требовать свободы, справедливости и верховенства права.

12 белорусских IT-компаний решили «эмигрировать» в Латвию

Правообнулителям, привыкшим действовать рубильниками, шлагбаумами, вахтерами и другими инструментами угрозы и блокировки невдомёк, почему белорусские миллионеры вместе с их работниками становятся в одной цепочке солидарности за будущее свободной Беларуси.

Правообнудителям плевать, что без IT-ребят, побитых, униженных и оскорблённых Левиафаном, инновационность, модернизация экономики, развитие мощных локомотивов роста IV промышленной революции невозможно. А их-то точно станет в разы меньше, особенно если силы Зла закатают в асфальт лучших, самых пассионарных и активных представителей сильно окрепшей белорусской нации.

Убытки от мощных атак на белорусский IT-сектор будут огромными. Это не только потеря 3 – 5% ВВП ежегодно. Это издержки упущенной выгодны для Беларуси в десятки миллиардов долларов.

Это прямая угроза превращения страны в технологическое, информационное, инновационное захолустье. IT-ребята могли бы помочь стабилизировать пенсионный фонд, улучшить демографическую ситуацию, радикально улучшить систему образования, резко увеличить шансы Беларуси в глобальных цепочках стоимости.

Их квартиры и офисы могут конфисковать и забрать себе праворазрушители, но как шариковы во времена красного террора они никогда не заменят их мозгов, знаний и патриотизма.

Что будет с экономикой Беларуси после протестов

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(83)