Романчук: «Беларусь ползет вперед на плечах советских промышленных гигантов. Если вам на этом фундаменте неудобно — слезайте и выезжайте»

Экономист Ярослав Романчук объясняет, как и за чей счет власти будут реализовывать белорусское экономическое чудо.

Недавно Лукашенко обратился с посланием к белорусскому народу и парламенту. Не обошел стороной правитель и тему экономики.

— Какой Лукашенко видит экономику? Ничего нового нет, он делает ставку на страны-изгои. Прежде всего — Россию, Иран и Китай, — говорит эксперт в своем новом выпуске на канале Экономика здравого смысла.

В основе экономического развития страны Лукашенко видит необходимость думать, как встраиваться в российские программы госзаказа, госзакупок, госинвестиций. Россия воюет, ей нужны хлеб, обмундирование, микроэлементы, запчасти и оружие. Поэтому Лукашенко надеется встроиться и обеспечить какой-то рост, причем неслабый.

Ярослав Романчук

В своем послании Лукашенко заявил, что в 2023 году белорусская экономика должна вырасти на 4% ВВП. Учитывая, что в первом квартале этого года минус 3,5-4%, выйти на рост в 4% — это совершить головокружительный прыжок.

Но за счет чего? Конечно, России, Китая и Ирана. Все эти страны должны сброситься, чтобы в очередной раз перезагрузить белорусское экономическое чудо.

А если этого не произойдет, уже есть причина, почему не получилось плюс 4%, а получилась стагнация либо тот же минус.

— После того, как Лукашенко, по сути, национализировал 2000 компаний, он ставит условие инвесторам: если вы хотите с нами работать, должны быть рабочие места, достойная заработная плата, соцпакет, технологии и обучение белорусских работников. Если такого рода условия прописывать в инвестиционном договоре, то собственник никогда не станет полноценным хозяином своего же предприятия, потому что всегда найдется, к чему придраться и за что национализировать объект.

Так что Лукашенко опять-таки не оригинален: цап-царап, а если не получается, тогда можно просто сделать контрабас, параллельный импорт и т.д.

Лукашенко в очередной раз похвалил советское прошлое. Он сказал, что мы стоим на прочном промышленном советском фундаменте. С 1990 года прошла 33 года, а фундамент все тот же.

— Фундамент в экономике, когда все меняется каждый год: радикально изменилась скорость, структура, технологии экономики, а Лукашенко все на советском фундаменте.

Помимо этого, он также загребает недра Беларуси и продает в Китай, Бразилию, Индию. Здесь речь идет об удобрениях — вот уродила белорусская земля удобрения, он и зарабатывает на этом.

А еще молоко, которое можно перерабатывать, и это тоже очередное белое золото, на котором можно зарабатывать 7-9 миллиардов долларов. Вот на этом Лукашенко собирается идти в светлое будущее.

При этом, отмечает экономист, были в послании Лукашенко и новые мысли об экономическом будущем. Он говорил про IT и что надо бы ввести льготы не только для этой отрасли, но и для Национальной академии наук.

— И вот там тоже будут пользоваться льготами для разработки чего угодно, начиная от IT-продуктов.

Представляете, сколько денег можно распилить на белорусском софте: вместо Windows — нечто подобное на «аист» или «зубр». Это то, что Лукашенко хотел бы видеть на компьютерах «Горизонт».

Много слов и обещаний (в послании Лукашенко — «С».). Опять хвалебные оды прошлому, а виноваты в том, что у нас не получается — санкции и Запад.

Опять-таки подчеркну основную мысль экономического послания: Беларусь ползет вперед на плечах советских промышленных гигантов. Если вам на этом фундаменте неудобно — слезайте и выезжайте, потому что даже если вы попробуете делать бизнес самостоятельно, то у вас едва получится, потому что советский промышленный гигант любит только монополию, — заключает Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)