Рогов: «Антивоенные настроения в России сильны и будут расти. Сквозь асфальт тревоги и страха»

Российский политолог – про эхо солидарности.

6 марта. Фото из Рунета

– В эти часы в России происходят очень важные события, – пишет Кирилл Рогов. – Тысячи людей в разных городах вышли на улицы, несмотря на неминуемую перспективу избиений полицией и ареста с непредсказуемыми последствиями (по данным на 17.30, было задержано более 2500 участников антивоенных акций по всей России, – С.).

Как и ожидалось, их бьют и задерживают. Как и ожидалось, их гораздо меньше, чем нужно, чтобы остановить войну. Но героический знак разума и солидарности, который они пишут сегодня, не теряет от этого своего значения. Антивоенные настроения сильны и будут расти. Сквозь асфальт тревоги и страха.

Я очень беспокоюсь за своих друзей. Мне тяжело и стыдно, что я не с ними. Я уехал, потому что перспектива немоты под грозой ареста показалась экзистенциально непереносимой.

И еще я хочу сказать и тем, кто остался в России, и жителям стран Запада. Россия не первая и не единственная страна, которая развязала несправедливую войну и несет смерть и разрушения на чужую землю. Германия развязала две мировые войны, несет историческую вину за гуманитарную аномалию фашизма.

Но сегодня Германия – это оплот европейской толерантности и образец гуманитарной ответственности. США достаточно долго вели достаточно ужасную войну во Вьетнаме. Путь американского общества к сворачиванию ее был тяжелым и долгим.

ТО, что сегодня происходит в России – ужасно, последствия будут катастрофическими. Но это НЕ КОНЕЦ ИСТОРИИ. И ради этого – сегодняшняя акция против войны.

Очень хочется, чтобы она отозвалась эхом солидарности во всем мире.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(39)