Общество
Сергей Балай

Родственники узников изолятора КГБ готовы «скинуться» на аренду комнаты для свиданий с адвокатом

Встреча адвоката и обвиняемого в шпионаже Андрея Гайдукова длилась несколько минут. Причина – загруженность комнат для свиданий в минском СИЗО Комитета госбезопасности.

Об этом «Салідарнасці» рассказала мама арестованного молодежного активиста.

– Вообще, сложилось такое впечатление, что встреча произошла случайно, – отмечает Ольга Гайдукова. – Адвокат ожидал в коридоре, когда к нему вышел следователь и позвал для следственных действий, которые в этот день проводили с Андреем. Заранее никто защитника об этом не предупредил. Ему пришлось прождать встречи практически до самого вечера, и в итоге повидаться с Андреем он смог лишь в течение нескольких минут.

По словам собеседницы, адвоката предупредили, что до 5 февраля свободных комнат для встреч с подзащитным не будет.

– Тогда давайте переведем эти встречи на коммерческую основу. У КГБ здание большое, кабинетов, наверное, хватает, Многие родственники могли бы сброситься на аренду пары кабинетов для встреч адвокатов с подзащитными, – горько иронизирует Ольга Гайдукова.

Напомним, Андрея Гайдуковазадержали в Витебске 8 ноября 2012 года. 23-летнего аппаратчика новополоцкого предприятия «Нафтан» обвиняют в «измене государству в форме агентурной деятельности». Согласно официальной информации, парня задержали «во время закладки тайника со сведениями, которые интересуют иностранные спецслужбы». Как заявили представители гражданской кампании «Европейская Беларусь», молодой человек перевозил часть тиража газеты «Хартия'97», предназначенной для распространения в Витебской области.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)