Скандалы

Родственники Красовского и Завадского подали ходатайство о возобновлении предварительного следствия

В связи с признаниями экс-бойца СОБРа Юрия Гаравского.

Как сообщила БелаПАН руководитель Белорусского документационного центра Раиса Михайловская, 23 декабря заказным письмом ходатайство в Следственный комитет подала Светлана Завадская, а 22 декабря электронное обращение направила Ирина Красовская. Они требуют возобновить предварительное следствие по делам о похищениях Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского в связи с показаниями Юрия Гаравского.

В ходатайстве указано, что в СМИ появились показания свидетеля, утверждающего, что он присутствовал при казни исчезнувших белорусских политиков. Поскольку родственники являются потерпевшими по этому делу, они воспользовались правом подачи соответствующего обращения.

Предварительное следствие по делу об исчезновении Виктора Гончара и Анатолия Красовского было приостановлено в ноябре 2018 года, Дмитрия Завадского — в марте 2006 года.

Напомним, Юрий Гаравский в интервью Deutsche Welle, признался, что, будучи бойцом СОБРа, принимал участие в похищении и убийстве оппозиционных белорусских политиков в конце 1990-х годов. Он рассказал подробности произошедшего, а также указал место, где захоронены тела.

Официальные власти по этому поводу пока сохраняют молчание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(12)