Родные политзаключенных, приговоренных к 94 годам на всех: «Мы будем принципиальны и последовательны»

Жены осужденных — о приговоре по «делу Тихановского».

Сергей Тихановский во время вынесения приговора повернулся к судье спиной. Фото СБ 

В Гомеле 14 декабря были вынесены приговоры Сергею Тихановскому, Николаю Статкевичу, Игорю Лосику, Артему Сакову, Владимиру Цыгановичу и Дмитрию Попову: от 14 до 18 лет колонии.

Как отреагировали близкие политзаключенных?

***

— Мы готовились к наихудшему, Игорь в письмах готовил меня к тому, что приговор не может быть мягким, и я понимаю, что он не может таким быть в сегодняшней ситуации, — рассказала Нашай Ніве перед оглашением приговора Дарья Лосик.

Жена Игоря Лосика также сообщила, что не собирается уезжать из страны, а продолжит сражаться за мужа, и посоветовала родным политзаключенных не молчать, чтобы режиму не удалось сделать вид, что все хорошо и все закончилось.

***

Радыё Свабода поговорила с женой Николая Статкевича Мариной Адамович, которая сообщила, что все обвиняемые не признали приговор, а ее муж даже не вставал во время оглашения, да и вообще согласился прийти в зал только потому, что хотел увидеться с женой (за все время содержания под стражей политику разрешили лишь одно свидание).

— Тихановский сказал, что за все время процесса никто не дал против них показаний. Я хочу передать эти его слова, понимаю, что для него это было очень важно.

Ребята держались отлично, выглядели тоже. Именно они, а не суд, определяли порядок  заседания. Никто из них не смирился, все абсолютно уверены в своей невиновности. Лично я вслед за ними уверена, что этот позорный приговор никогда не вступит в силу, — сказала Марина Адамович, комментируя итоги процесса на своей странице в соцсетях.

***

По словам Светланы Тихановской, абсолютно очевидно, что происходящее — не суд, а расправа над оппонентами.

— Вина людей в том, что они бросили вызов системе, которая 27 лет унижала народ, — подчеркнула лидер демсил. — Режим чувствует, что за нашими политзаключенными стоит целый народ. У режима такой поддержки нет, и именно это злит его еще больше. Именно поэтому выписываются такие бешеные сроки, и так называемые суды проходят даже не в судах, а в тюрьмах, чтобы спрятать заключенных.

Я скажу очевидные вещи: будьте сильными. Мы сражаемся за вас каждый день, кто-то в Беларуси, кто-то за границей. Мы говорим про вас и говорим за вас. Даже если вы в тюрьмах, это не значит, что вас не слышат — весь мир с вами. У вас намного больше друзей, чем может показаться. Вы наши герои. Мы будем принципиальны и последовательны, и доведем дело до победы. Мы вас любим и ждем на свободе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)