Скандалы

«Родные ахнули». Вынесен приговор экс-директору Дворца спорта

Сергей Пранович приговорен к 11 годам в колонии усиленного режима.

Фото TUT.BY

В пятницу суд Московского района Минска также принял решение о конфискации всего имущества обвиняемого и запрете занимать определенные должности еще пять лет, сообщает TUT.BY.

Экс-директор должен заплатить штраф в размере 300 базовых величин (7650 рублей) и еще возместить в доход государства сумму незаконно приобретенной выгоды на 90 тысяч рублей.

Как сообщает портал, в суд пришло много родных Прановича, услышав приговор, они только ахнули. Сам обвиняемый выслушал судью молча, с низко опущенной головой.

— Мы тебя любим! — крикнули из зала родные в слезах.

На вопрос журналистов, будет ли Пранович обжаловать приговор, тот кивнул.

Судья Светлана Бондаренко также вынесла частное определение в адрес Министерства спорта и туризма: о выявленных недочетах и необходимости принимать меры по недопущению подобных случаев в системе ведомства.

Ранее Сергей Пранович признал вину частично и в последнем слове просил не разлучать его с маленьким сыном: «Я осознал свою вину и раскаиваюсь в содеянном. (…) Уверен, что своим присутствием я помогу не только семье, но буду полезным обществу и, может, государству в целом».

Напомним, 58-летнего Сергея Прановича судили за получение взяток и мошенничество. Расследование вел КГБ, там пришли к выводу: шесть лет он занимался поборами — всего 178 случаев на общую сумму примерно 78 тысяч рублей.

Прокурор на процессе три часа зачитывала, как деньги ему носили каждый месяц: танцевальный клуб — ради аренды помещений под мероприятия, а еще организаторы выставок собак и кошек, концертов зарубежных исполнителей, представители крупнейших выставочных компаний Беларуси, даже монахини — чтобы выпросить площади под рождественский фестиваль.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(39)