Роднянский: «За публичную поддержку войны власть готова заплатить серьезные деньги. Нужно лишь «zигануть»

В России ощущается острый дефицит сторонников «спецоперации» среди по-настоящему талантливых и популярных. Продюсер и медиа-менеджер — для тех, кто не понимает, почему известные деятели культуры выступили против агрессивной войны России в Украине.

— Когда кто-то позволяет себе грязно оскорблять выдающуюся актрису Чулпан Хаматову, спасшую жизни тысячи больных детей, говоря о том, что она «выступила против России», то он лжёт. Чулпан выступила за (!) другую Россию. Не ту, что может нападать в 4 утра на соседнюю мирную страну и бомбить её города, — пишет Александр Роднянский.

За ту страну, в которую верят лучшие русские писатели - Сорокин, Акунин, Глуховский, Быков, Петрушевская, Степнова, Поляринов, каждый из которых высказался против войны. Самые востребованные, самые популярные и самые совестливые писатели, музыканты, режиссеры, журналисты - против войны. Об этом можно судить по отмененным концертам Юрия Шевчука, Анакондаз, Манижа, «Кис-Кис», Louna, «Несчастный случай»...

На канале Катерины Гордеевой вышло замечательное интервью режиссера Оксаны Карас. Высказывание смелого человека, не боящегося называть войну — войной.

Оксана говорит о том, что случилось с россиянами, размышляет об ответственности каждого. Понимая возможную цену этих слов для себя.

Это очень отважная и ответственная позиция. Особенно на фоне интервью всяких светских дурочек с незаконченным средним образованием, возмущающихся, что уехавшие из России «позволяют себе их поучать» и не понимающих, почему так «вольготно жившие в России люди» уехали из страны, убивающей тысячи мирных жителей Украины.

Тут важно заметить, что известные люди, которые оставили Россию после начала войны, уехали не от сложностей, а от вполне комфортной жизни. Честно заслуженной их талантом.

У власти сейчас острый дефицит сторонников среди по-настоящему талантливых и популярных, а значит — за публичную поддержку войны власть готова заплатить серьезные деньги и предоставить большие возможности. Нужно лишь «zигануть».

Поверьте, я не сравниваю ужас настоящей войны с её убийствами, бомбежками и жертвами со сложностями жизни в условиях диктатуры. Мое сердце и сочувствие с украинцами. Но надежного мира без изменений в России не наступит…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(36)