Роднянский: «Все однозначно»

Продюсер «Левиафана» – о четкой картине, кто прав-кто виноват, и беспрерывной лжи агрессора.

– С первого дня войны многие россияне повторяли как мантру самые ненавидимые мною слова: «не всё так однозначно», – пишет российский киноакадемик и признанный мировым кинематографом продюсер Александр Роднянский. – Мол, есть не всем известные «некие обстоятельства». Или многозначительное – «украинцы тоже молодцы». Не всегда это говорили только «ольгинские тролли», многие были искренни.

Хочу твёрдо заявить: всё абсолютно однозначно!

В новейшей истории не было примеров ситуаций, в которых правые и виноватые были бы столь четко обозначены.

Есть агрессор. Есть жертва агрессии. И есть лживые предлоги агрессии.

Есть беспрерывная ложь агрессора. Все государственные или контролируемые государством СМИ лгут. Открыто, цинично, подло.

Последний пример. Сегодня независимые СМИ опубликовали очередной подлог «России 24»: «Двое людей в военной форме тщательно обматывают манекен скотчем и, очевидно, собираются его выдать за труп», – сказал диктор. Сказал с намеком на объяснение чудовищных преступлений российской армии в Буче. За которые вчера Генассамблея ООН (!) проголосовала за исключение России из Совета по правам человека.

На самом деле за «постановку украинских военных» был выдан обычный эпизод съемок сериала. Об этом написала в фейсбуке режиссер Надежда Колобаева. Она сообщила, что видео с манекеном было сделано во время съемок сериала: «Это мы 20 марта снимали во Всеволожске падение из окна для нашего сериала, а это наши постановщик трюков с ассистентом готовят Альбертика [так зовут манекен] к съемке!»

Телевидение и новостные агентства врут бесконечно об «успехах» российской армии, о «преступлениях» «украинских нацистов», о потерях. Если телевидение и говорит правду, как сделал это вчера Дмитрий Песков, признавший в интервью Sky News «значительные потери», то на него обрушивается вся «патриотическая» пресса.

Ещё одно наглядный пример лжи – курс рубля. Поддерживая миф о крепком рубле, Кремль пытается успокоить российских граждан. Но реальный курс узнать несложно. Китайский онлайн-магазин AliExpress ввел для покупателей из России «плавающий курс рубля». Например, 4 апреля, когда курс ЦБ был 76,2 рубля за доллар, товары на AliExpress продавали исходя из курса 118,1 рубль.

И так во всём. Понимаете? Во всём.

ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(41)