Роднянский: «Вместо поиска подарков, украшения елок – сирены, пожары, бомбоубежища»

Продюсер Александр Роднянский – о массированной атаке российских войск по украинским городам утром 29 декабря.

– В небе летело все, что возможно. Десятки ракет, беспилотников. Все. Кроме «Кинжалов», – пишет Роднянский. – Под ударом оказались Киев, Одесса, Львов, Днепр, Конотоп, Харьков.

Многие, в первую очередь люди, живущие за пределами Украины, привыкли к «утешительной мысли» о том, что война – это атаки и контратаки армий на линии фронта.

Абстрактные линии на военных картах. Сообщения о захваченных или освобожденных маленьких городах и селах в выпусках новостей.

Это не так. Совсем не так.

Война – это сирены. Алерты в мобильных приложениях. Быстрые и нервные сборы необходимого для детей и стариков. Это томительное ожидание конца атак в бомбоубежищах. Это неожиданные вопросы быстро растущих маленьких детей. Это слухи о жертвах и разрушениях. И разговоры о жизни. Чаще о ее мелочах. Иногда о самом важном.

И это ненависть. Настоящая. Даже пугающая своей определенностью.

Три дня до Нового Года. Вместо поиска подарков, украшения елок, покупки мандаринов и прочей снеди – сирены, пожары, бомбоубежища…

Россия отправила предновогоднее поздравление.

Никто еще не знает – это первый из серии ударов, которые будут повторяться, как это было прошлой зимой с периодичностью в одну-две недели или что-то другое? Например, «новогодний подарок» с ежедневными атаками все ближайшие дни?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)