Роднянский: «В мертворожденной идее «русского мира» за последние девять лет должны были разочароваться уже все более-менее рациональные люди»

Российский продюсер — о том, в каких случаях российская пропаганда бывает правдивой.

— Сергей Довлатов горько шутил, что в советской прессе правдивы лишь опечатки. В современном российском медиа ситуация обстоит схожим образом — оно тоже порой бывает правдивым, но лишь по неосторожности или глупости конкретного автора, — пишет Александр Роднянский. — Днями я наткнулся на забавный текст, который не могу не процитировать.

Рассуждая о дезертирстве и отказах выполнять приказы, российская журналистка предельно точно сформулировала то, что никак за полтора года войны не могут понять Путин сотоварищи:

— Нет идеологии, каждый находит для себя сам, за что он бьется. У [украинцев] все примитивно и гениально просто — вы агрессоры, мы бьемся за свои земли. Мы так особо и не противопоставили им свою идею.

Трудно спорить. Да, «идеология» украинцев, вернее, их человеческая мотивация предельно проста — они сражаются за свою родину.

Так же, как за десятилетия до них сражались украинцы в рядах советской армии, защищая свой дом от немецких фашистов. И да — этой понятной мотивации противопоставить Россия ничего не может.

Никакой объединяющей идеи, которая бы объясняла необходимость убивать мирных граждан, уничтожать мирные города, превращать плодородные земли в минные поля, не существует.

В мертворожденной идее «русского мира» за последние девять лет должны были разочароваться уже все более-менее рациональные люди. Но нет — безумие продолжается.

Сегодня прочитал у Невзорова, что теперь и Армении предъявили «незаконность» ее выхода из состава СССР, «спорность» ее территорий, а также напомнили, что до сих пор считают ее «загулявшей собственностью России, которая будет обязательно возвращена хозяйке».

Эту «интересную» мысль, пишет Александр Глебович, поручили «вбросить» депутату Федорову, что он и сделал с чувством и «выражением»: «Не следует воспринимать такие заявления, как юродство и стеб одиночки. Отнюдь…». Так написал Невзоров.

Я и близко не так радикален, как он. Все наивно надеюсь, что в какую-то минуту и в России найдутся те, кто остановит кошмар войны, убивающей сотни тысяч людей ради эфемерных целей…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(26)