Роднянский: «Слышать «извинения» вице-спикера Госдумы мне дико»

Кинопродюсер Александр Роднянский – о неожиданном заявлении Петра Толстого.

– Вчера на российском телевидении произошло неслыханное: в эфире телеканала «Россия 1» вице-спикер Госдумы Петр Толстой публично принес извинения, – пишет Роднянский. – Как вы полагаете, за что именно извинился Толстой?

Петр Толстой

Нет, не за то, что Россия развязала захватническую войну. Не за смерти мирных украинцев, не за уничтоженные города. Нет – не за заминированные поля и леса и за оставшихся сиротами детей.

Нет – даже не за сотни тысяч жизней россиян, брошенных на бессмысленную смерть в войне, целей которой до сих пор никто, включая Петра Толстого, не смог назвать.

Нет.

Вице-спикер российского парламента извинился за то … что когда-то получил высшее образование во Франции, а его дочь ездила на стажировку в США.

«Она там не училась, она ездила на стажировку от школы. Их повезли на две недели, она была в Соединенных Штатах. Это ужасное мое прегрешение. И я понял, что это моя какая-то глобальная вина, потому что с тех пор дочка выросла, закончила университет, пошла на работу, а мне все говорят — «У тебя дочка в Америке, сволочь ты, мордатые эти депутаты, они всё продали». Значит, я ничего не продал, она съездила в Америку, простите меня, пожалуйста. Я сам, когда учился, я учился во Франции, я получил там второе высшее образование. И за это тоже прошу прощения. Если это криминал — это ужасно тогда».

Я понимаю, что бессмысленно удивляться цинизму российских официальных лиц. За 15 месяцев мир увидел, что нет преступления, которому они бы не смогли найти оправдания. Нет подлости, пойти на которую они бы не согласились с радостью.

Тем не менее, слышать «извинения» Толстого на фоне ежедневных обстрелов мирных городов мне дико.

Уже месяц жители Киева не спят, потому что каждую ночь на город летят российские беспилотники и баллистические ракеты. Российская пропаганда с радостью сообщает об этих атаках, и никто за них не извиняется...

В результате сегодняшнего ночного обстрела в Киеве погибли три человека, среди которых 9-летняя девочка

Охранник поликлиники, в которой пытались найти укрытие погибшие, был пьян и спал, когда они стучались в дверь.

Везде есть свои негодяи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(31)