Роднянский: «Сегодня о возможности «победы» не говорит даже официальная российская пропаганда»

Кинопродюсер — о мифах, придуманных и искусно поддерживаемых пропагандой, причем не только российской.

— На минувших выходных в «Медузе» вышел очень резонансный текст. Редакция опросила ряд россиян и попросила их объяснить, почему они выступают за продолжение боевых действий, — пишет Александр Роднянский.

Александр Роднянский

Аргументация большинства из опрошенных строится на том, что войну не следовало начинать, но сейчас для России ещё опаснее ее проиграть.

Резонанс вокруг статьи побудил меня к нескольким комментариям. Для российских читателей.

1. Сама идея «победы» Кремля иллюзорна. Я неоднократно писал о том, что даже понимание слова «победа» — это один из самых дискуссионных вопросов. Но в одном можете быть абсолютно уверены — «победа» в том значении, которое подразумевает присоединение к РФ части Украины, — категорически невозможна.

Ни решительное поражение украинской армии на поле боя. Ни, тем более, признание Западом оккупированных украинских территорий частью России. Не говоря уже о вечной международной изоляции и затяжной экономической стагнации.

Сегодня о возможности подобной «победы» не говорит даже официальная российская пропаганда.

2. Репарации. Очевидно больная тема для очень многих граждан России. Сама мысль о выплате огромных сумм за нанесенный Украине ущерб, мысль о связанном с этим неизбежном падении уровня жизни кажется неприемлемой. Не буду вдаваться в детали, но замечу, что возможные репарации коснутся обычных граждан значительно в меньшей степени, чем ежедневная оплата ими продолжающейся войны.

Если (и когда) Россия будет компенсировать Украине ущерб от войны, то осуществляться это будет, прежде всего, за счет доходов от продажи нефти и газа. Войну же оплачивают граждане России и напрямую из своих карманов, и жизнями своих близких.

3. Поражение как угроза существованию государства. Это миф, придуманный и искусно поддерживаемый пропагандой, причем не только российской. Напротив, именно поражение может дать шансы для страны. Общеизвестно, что главные в истории демократические реформы и периоды экономического роста в России случились именно после поражений в двух агрессивных войнах — Крымской 1855-56 и русско-японской 1904-5 годов.

Война — это катастрофа для России. Поддерживая ее, вы разрушаете собственное государство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(45)