Роднянский: «Российские зрители спрятались в мандариновой роще и с упоением спели песню о дне рождения, который бывает только раз в году»

Известный продюсер — об успехе «Чебурашки» в России и о том, почему он не может смотреть этот фильм.

— В России немыслимый ранее рекорд установил фильм «Чебурашка», — пишет Александр Роднянский. — Эта адаптация любимого советского мультфильма про странное существо с большими ушами, подружившееся с крокодилом Геной (его в образе нелюдимого старика играет Сергей Гармаш) собрала в российском прокате больше 6 млрд рублей. Больше 85 миллионов долларов. И это ещё не финальная цифра.

Александр Роднянский

Что случилось? Ну, во-первых, это очевидное достижение талантливой команды кинематографистов, за плечами которых успехи «Последних богатырей», «Холопа», «Текста», сериалов «Кухня», «Папины дочки» и других.

Во-вторых, ослабленная конкуренция — в прокате нет голливудских блокбастеров, забиравших обычно львиную долю зрителей и киноэкранов.

В-третьих, и это, по-моему, самое главное — зрители проголосовали за мирную семейную жизнь. Они отказались смотреть все, что напоминает о вызовах сегодняшнего дня — войне, смертях, переживаниях. Они спрятались в мандариновой роще и с упоением спели песню о дне рождения, который бывает только раз в году.

Это понятно. И говорит о подлинной психологической ситуации в стране — войну поддерживает только крикливая шовинистически настроенная часть российского общества. Остальным эта война не нужна.

Но это другой и более сложный разговор. Сегодня пишу только о кино.

В довоенные времена я бы очень радовался успеху коллег. Всегда вызывавших мое искреннее уважение.

А сейчас не могу.

Из-за того, что украинские семьи не могут ходить в кино. Не могут радовать своих детей. Не могут радостно петь с ними песни.

Украинцы прячут детей в бомбоубежищах. Объясняют, как вести себя при звуках воздушной тревоги. Готовят рюкзачки с самым необходимым на крайний случай. Бегут в другие страны, оставляя своих пап воевать за них, за свои дома и свою страну.

Украинские дети не ходят с родителями в кино. Они погибают под обстрелами.

Поэтому я не могу смотреть фильм «Чебурашка».

Потому что я видел Чебурашку в других обстоятельствах. На фотографии Марека М. Березовски (Агентство Анадолу через Getty Images), сделанной в поврежденном после российского ракетного удара дома в Краматорске 2-го февраля 2023 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)