Роднянский: «Российская общественная жизнь забурлила пещерным позорным антисемитизмом»

Создатель «Левиафана» – вот такие новости «денацификации».

– Если помните, то среди целей этой безумной войны Кремль назвал некую «денацификацию» Украины. Речь шла об «уничтожении нацистов, руководящих Украиной», – пишет продюсер Александр Роднянский. – Подумав, я соглашусь с необходимостью «денацификации»… но не в Украине.

Российская общественная жизнь забурлила пещерным позорным антисемитизмом.

Вот, например, некий Михаил Шахназаров, один из многих платных писак, ненадолго вынесенных пеной войны на поверхность, пишет в своем телеграм-канале о Марате Гельмане: «Скупщик краденного и организатор тель-авивского фестиваля «Словоново», открыто топит за уничтожение России как государства. Но знаете, что самое страшное? Что они реально верят в реванш. И верят небезосновательно. Таким, как Гельман, простили расстрел царской семьи и другие деяния, на которые человек разумный, да и человек вообще, не способен».

Ну ладно – бездоказательные обвинения и оскорбления – чего ещё ожидать от подобных персонажей. Но тут веселее. «Таким как Гельман» – это евреям. Которым, оказывается, такие как этот самый Шахназаров, «простили расстрел царской семьи».

В принципе уголовная статья. Чистая и незамутненная. «За разжигание…». Но кому до этого сегодня дело? Все нацисты же в Украине.

Или «Экспресс-газета» публикует статью о выступлениях Максима Галкина в Израиле под заголовком «Кривляется перед евреями и льет грязь на Родину». Понятно, что это всего лишь заголовок желтой третьесортной газеты, но ведь и он не возмущает широкую общественность и правоохранителей.

Наконец, самая грустная история: после 33 лет жизни в России страну был вынужден покинуть главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. После начала войны в Украине российские власти оказывали беспрецедентное давление на руководство московской еврейской религиозной общины и лично на раввина Гольдшмидта с целью заставить их публично высказаться в поддержку войны.

Гольдшмидт отказался.

Тогда власти попытались сместить его с должности. Сделать это им не удалось – несмотря на давление и угрозы, Пинхас Гольдшмидт был переизбран главным раввином Москвы на следующие семь лет. Правда, он теперь главный раввин Москвы в изгнании. Надеюсь, что не очень долгом.

Вот такие новости «денацификации».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(19)