Роднянский: «Отношение к СССР — это тот решающий фактор, который сформировал нынешних россиян и украинцев и столкнул их в непримиримой войне»

Известный продюсер — к столетию создания Союза.

— 100 лет назад в этот самый день был создан СССР, — пишет Александр Роднянский. — Огромный идеологический проект, заливший кровью полмира и уничтоживший многие миллионы собственных граждан.

Александр Роднянский

Агрессивная империя, стремившаяся к глобальному доминированию и не гнушавшаяся захватническими войнами, незаконными аннексиями, международными террористическими операциями, политическими репрессиями и рабским трудом и национальными «чистками».

«Империя зла» (как шутливо в сердцах бросил Рейган перед радиоинтервью), в деталях повторившая антиутопии Замятина и Оруэлла.

Это была страна, в которой родился и вырос я сам, мои родители, наши друзья и родственники, сотни миллионов людей в пятнадцати бывших республиках. У нас были хорошие школы и институты, лучшие друзья, красивые девчонки и мальчишки вокруг, любимые блюда на праздники, рыбалки, походы, песни, фильмы, Высоцкий, футбол и хоккей во дворах, любимые команды, умные разговоры о книгах и кино, Тарковский, Трифонов и поэты-«шестидесятники», Олимпиады по телевизору, там же — путешествия, викторины и фильмы Захарова, концерты из Сан-Ремо поздно ночью на Новый Год…

У нас была молодость. Когда все казалось лучше, ярче и свежее, воспринималось сильнее и эмоциональнее.

Я думаю, что отношение к СССР — это тот решающий фактор, который сформировал нынешних россиян и украинцев и столкнул их в непримиримой войне.

Для большинства россиян, как сказал Путин, распад СССР — «величайшая геополитическая катастрофа 20-го века». Что на фоне, как минимум, двух мировых войн — явное преувеличение. Но именно отсюда вышли ностальгия, имперский ресентимент и агрессивное желание восстановить прошлое.

Для украинцев же распад имперского монстра — величайшее освобождение. Избавление от векового национального угнетения. Шанс построить свое государство и зажить в семье свободных европейских народов.

Отсюда происходят декоммунизация, возвращение к национальным культуре и истории, конкурентная политика.

Сегодняшняя война подводит конец имперской истории. Победа Украина подпишет ей приговор.

Документальная дилогия, которой я завершил свою режиссерскую карьеру в 1994, называлась «Прощай, СССР». Сейчас я снимаю новую версию этого фильма.

Надеюсь, окончательную.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(39)