Роднянский: «Нельзя обижаться на слова украинских женщин, которые пережидают бомбежки в подвалах, прижимая к себе детей»

Известный продюсер обратился к «приличным» россиянам.

— Под каждым моим постом завязывается одна и та же дискуссия, — пишет Александр Роднянский.

Александр Роднянский

Кто-то из моих украинских подписчиков пишет, что в преступлениях российской армии в Украине виновны все, без исключения, россияне. Все.

Я же, как человек, воспитанный в других убеждениях, отвечаю, что и в России есть множество приличных людей. Тех, кому нестерпимо стыдно за действия собственной страны. Тех, кто протестует, кто волонтерит, помогает украинцам, кто не ждёт хороших слов в свой адрес…

В дискуссию, как правило, включается россиянка, которая, обращаясь ко мне, говорит, что вот, видите, мол, украинцы, полны «ненависти». Что мы, россияне — добрые люди, любим «братский народ», а они нас «предали».

Дальше в аргументах появляются и коварные соблазнители-«американцы», и «вековая ненависть националистов».

Я отвечаю таким людям азбучными истинами — вот уже девять лет Россия убивает мирных украинцев, бомбит прекрасные города и незаконно, нарушая все мыслимые международные законы и нормы, аннексирует чужие территории.

Я обращаюсь сейчас к приличным людям. Тем россиянам, которых я знаю.

Нельзя обижаться на слова украинских женщин, которые пережидают бомбежки в подвалах, прижимая к себе детей. Нельзя обиженно реагировать на ярость тех, кто из-за российской агрессии был вынужден оставить свои дома и бежать в другие страны. Нельзя спорить с теми, чьи мужья, отцы и сыновья защищают свои семьи, дома, свою страну от оккупантов. И точно невозможно найти слова для разговора с теми, кто потерял близких…

Потому что оккупанты и убийцы — это ваши соотечественники.

Лучше попытаться выразить понимание. Сочувствие. Стыд. И поддержку. Да, они, эти слова, могут быть не приняты. Не оценены. Даже отброшены в неприятии. Скорее всего, так и будет.

Но эти слова нужны вам самим. Если хотите оставаться людьми. Это правильные слова.

А когда-нибудь, надеюсь, придет другое время, когда закончится война, осядет историческая пыль, изменится политический режим в России и многие украинцы разглядят среди россиян разных людей. В том числе, и достойных. Но не сейчас.

Издание «Страна» опубликовала снимки села Благодатное в Николаевской области. На этих кадрах видно, что все (!) дома разрушены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(3)