Роднянский: «Можно лишь поздравить Владимира Путина с блестящим результатом. Он всех «переиграл»

Известный продюсер — о том, чего именно добился Путин в переустройстве мира.

— Я очень много писал о целях, которые преследовала Россия, развязав войну в Украине. О пресловутой «денацификации», о «демилитаризации», «борьбе с сатаной, иблисом и прочей нечистью», — вспоминает Александр Роднянский.

Александр Роднянский

Но сегодня мне хотелось бы поговорить о конкретных результатах. Чего именно добился Путин?

Целью его была война за переустройство мира, протест против его нынешней американоцентричности.

Он годами говорил о том, что стратегическая цель России — остановить расширение НАТО, не допустить вступления в этот блок Украины, не дать «натовским ракетам» оказаться рядом с российскими городами.

Что ж. Цель достигнута. Сегодня Финляндия становится членом НАТО. Общая граница России с НАТО увеличивается на 1340 километров. После неизбежного и скорого вступления в альянс Швеции Балтийское море превратится во внутреннее море НАТО. Уже сейчас вдоль границ с Финляндией летают самолеты-разведчики США и Великобритании, чего прежде не было.

А войска НАТО теперь находятся в 250 километрах от Санкт-Петербурга.

Но это не всё.

Если прежде НАТО было «агрессивным блоком, угрожающим безопасности и национальным интересам России» лишь в кремлевских страшилках, то сегодня страны Запада видят противостояние российской агрессии своей стратегической целью.

Страны НАТО передали Украине вооружений на 65 млрд евро, а общий объем помощи НАТО и его членов с начала полномасштабной войны в Украине уже превысил 150 миллиардов евро. Сегодня страны НАТО разрабатывают программу помощи переводу ВСУ на стандарты НАТО, что поможет украинцам отказаться от советской техники.

Да, Украина не станет членом НАТО в ближайшие месяцы.

Но генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил с полной определенностью, что страны блока будут предоставлять Украине всё, что необходимо для победы. И столько времени, сколько на это потребуется.

Чтобы решимость стран-членов альянса в противостоянии агрессии Кремля была более наглядной, уже в этом году НАТО проведет в Европе крупнейшие учения своих ВВС. В них примут участие более 200 самолетов из 22 стран, включая Японию.

Можно лишь поздравить Владимира Путина с блестящим результатом. Он всех «переиграл». Жаль, что далеко не все россияне это поймут. Пропаганда замутит мозги в очередной раз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(50)